Adesione all'UE

Inevitabile sul medio-lungo periodo (127)

 

No, nessuna limitazione di sovranità (252)


Montagna Viva: Germano Mattei |
  Montagna Viva:

Lega dei Ticinesi: Alberto Jr. Passoni |
  Lega dei Ticinesi: Fabio Badasci | Domenico Bertolino | Bruno Besomi | Gian Maria Bianchetti | Matteo Bianchi | Bruno Buzzini | Omar Brunello Caldara | Curzio Cambrosio | Massimo Carmine | Daniele Casalini | Daniele Caverzasio | Luca Faranda | Giorgio Fasulo | Cleto Ferrari | Michele Foletti | Stefano Fraschina | Norman Gobbi | Ludwig Grosa | Michele Guerra | Giancarlo Jorio | Elia Maria Lüscher | Angelo Marconi | Fabio Martello | Maurizio Meroni | Silvana Minoretti | Mauro Minotti | Marusca Ortelli | Marco Petrarca | Monique Ponzio-Corneo | Dario Poretti | Rodolfo Pulino | Lorenzo Quadri | Edy Rosselli | Amanda Rückert | Giorgio Salvadé | Paolo Sanvido | Ivan Sargenti | Gianfranco Scardamaglia | Jonathan Scolari | Giancarlo Seitz | Giuseppe Termine | Marco Wazzau |

Partito Socialista: Fabio Allisiardi | Renata Barella | Lara Bedolla-Ranzi | Paolo Bernasconi | Manuele Bertoli | Antonella Bertolini | Ornella Buletti-Gottifredi | Fausto Calabretta | Fabio Canevascini | Daniele Canova | Cristiano Canuti | Daniele Cavalli | Bruno Cereghetti | Filippo Contarini | Gianrico Corti | Myriam De Biasi | Gabriele Del Don | Ivo Durisch | Celestino Falconi | Claire Fischer Torricelli | Letizia Fontana | Orietta Frick-Varini | Ferruccio Frigerio | Françoise Gehring | Fabrizio Greco | Gilbert Jorio | Pelin Kandemir Bordoli | Gina La Mantia Lechleitner | Carlo Lepori | Saverio Lurati | Giovanna Malandra De Bertoldi | Marco Marcozzi | Raffaella Martinelli | Roberto Martinotti | Claudia Minoli | Dante Morenzoni | Chiara Orelli Vassere | Nadia Pittà | Fabrizio Plebani | Elena Rezzonico | Sergio Roic | Mara Rossi | Roberto Sandrinelli | Fabio Sartori | Nenad Stojanovic | Stefano Vassere | Adriano Venuti | Marco Zanetti | Cristina Zanini Barzaghi | Gionata Zufolo |
  Partito Socialista: Fabio Agustoni | Henrik Bang | Michele Giorgetti | Sebastian Basci Kessler | Ivan Lepori | Denise Maranesi | Tristana Martinetti-Righetti | Girolamo Modenato | Raoul Paglia | Andrea Sciolli | Giulia Zeolla Prinz | Ueli Zimmermann |

Movimento per il Socialismo/Partito Comunista: Matilde Beretta | Leonardo Da Col | Aris Martinelli | Lucio Negri |
  Movimento per il Socialismo/Partito Comunista: Mattia Antognini | Andreas Arnold | Massimiliano Ay | Lilith Bernasconi | Giorgio Bomio-Confaglia | Dario Borsari | Gianfranco Cavalli | Norberto Crivelli | Sonya Crivelli | Roberto De Tullio | Aris Della Fontana | Angelica Lepori Sergi | Alessandro Lucchini | Filipe Madureira | Marin Mikelin | Raffaele Morgantini | Marie-France Morisod | Sebastian Pabst | Siro Petruzzella | Leonardo Pino | Matteo Pronzini | Amedeo Sartorio | Janosch Schnider | Francesco Sergi | Mattia Tagliaferri | Francesco Vitali |

Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani: Alberto Akai | Mario Asioli | Fabio Bacchetta Cattori | Lorenzo Bassi | Evelyne Battaglia-RIchi | Anna Bettelini | Arnaldo Caccia | Giuseppe Cerro | Elio Derighetti | Pascal Fara | Flavio Foletti | Ernesto (GG) Gonzalez | Paolo Locatelli | Cinzia Marini | Alex Pedrazzini | Oliviero Pesenti | Ivano Rizzi | Viviano Roberto | Anna Rossetti Cometta | Alessandro Simoneschi |
  Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani: Maurizio (GG) Agustoni | Michele Andina | Roberto Bacciarini | Andrea Bazzocco | Giovanni Berardi | Simonetta Biaggio-Simona | Vera Bisi-Banfi | Armando Boneff | Francesca Bordoni Brooks | Carlo Luigi Caimi | Gian Paolo Caligari | Luigi Canepa | Cesare Cattori | Valentina (GG) De Bianchi | Sara (GG) Demir | Franco Denti | Rolf Endriss | Giuliano Ferrari | Claudio Franscella | Luca Galfetti | Simone (GG) Ghisla | Nadia (GG) Ghisolfi | Gianni Guidicelli | Serenella Inches | Lorenzo Jelmini | Paolo Job | Davide Lurati | Margherita Maffeis | Filippo Martinoli | Fabrizio Monaci | Chantal Montandon | Marino Monti | Linda Müller | Cleto Muttoni | Mauro Nesa | Gianluca (GG) Padlina | Luca Pagani | Marco (GG) Passalia | Mattia (GG) Pedetti | Pietro Pedroni | Paolo Peduzzi | Alessandro Pesce | Pietro Quanchi | Carlo Ruggia | Laura (GG) Tarchini | Marcello Tonini | Fiorenza Trento | Ivan Vitalini | Kareem Ziwamil |

Verdi: Alessandra Ardia | Elena Bacchetta | Rudy Bächtold | Mirza Usman Baig | Daniele Bianchi | Manuela Boffa Moretti | Giovanni Cattaneo | Deborah Demeter | Stefano Fehr | Erika Franc Benetollo | Mélanie Gai | Massimo Garanzelli | Eros Gentilini | Fabio Guarneri | Francesco Guerriero | Werner Herger | Dominic Savio Mannamplackal | Fabiano Piazza | Mara Potabili Löhrer | Thomas Ruckstuhl | Michelle Savoia | Sergio Savoia | Mäggi Schär Schuhmacher | Michel Venturelli | Andrea Zaramella |
  Verdi: Sveva Belloni | Alberto Benzoni | Matteo Bizzozero | Claudia Cappellini | Mauro Collovà | Claudia Crivelli Barella | Michela Delcò Petralli | Doron Favaro | Ivo Gentilini | Raoul Gianini | Chiara Gulfi | Bernard Gygax | Greta Gysin | Melitta Jalkanen | Oliver Korch | Francesco Maggi | Matteo Onusti | Fabrizio Prospero | Peter Schmailzl | Ernesto Streit | Francesco Tellaroli | Francesco Villani | Pierluigi Zanchi |

Partito Liberale Radicale: Michela Berguglia Lavagno | Alessandro Casartelli | Giuseppe Del Notaro | Marzio Della Santa | Giorgio Krüsi | Lorenzo Orsi | Roberta Passardi | Daniele Ryser | Michele Schandroch | Giovanna Viscardi | Paolo Vismara |
  Partito Liberale Radicale: Augusto Airaldi | Aldo Albisetti | Marco Balerna | Yvonne Josette Ballestra | Mattia Bellini | Ivan Belloni | Valentino Benicchio | Renato Bison | Connie Brenna | Oliver Camponovo | Samuele Cavadini | Danilo Ceroni | Graziano Crugnola | Eros Deberti | Alessandro Del Bufalo | Matteo Della Pietra | Lucia Galgiani Giovanelli | Giorgio Galusero | Giacomo Garzoli | Andrea Giudici | Rinaldo Gobbi | Manuel Lüscher | Moreno Moro | Vincenzo Mozzini | Dao Nguyen-Quang | Michele Nicora | Nello Oncelli | Paolo Ortelli | Paolo Pagnamenta | Giorgio Pellanda | Marco Pina | Maristella Polli | Matteo Quadranti | Andrea Ronchetti | Denis Rossi | Gianni Rütsch | Niccolò Salvioni | Corrado Solcà | Stefano Steiger | Massimo Suter | Omar Terraneo | Silla Trezzini  | Uberto Valsangiacomo | Emanuele Verda |

La Forza Civica: Isabella Auletta | Giovanni Bortone | Bruno Calore | Giovanni Cossi | Claudia Galli | Simone Lorenzetti | Brenno Martignoni | Ermanno Minotti | Gaetano Tozzo | Maria Walther |
  La Forza Civica: Paola Baldi Nicoli | Philippe Bouvet | Fabio Cagni | Loris Cappelletti | Valentina Cistaro | Gregorio Delcò | Giuseppe Gaggetta | Andrea Küttel Petrosilli | Roberto Nava | Marcello Negrini | Helena Piffero | Alain Pulfer | Gianandrea Rimoldi | Stefano Schiavi | Diego Spiazzi |

Unione Democratica di Centro/Unione Dem. Federale:
  Unione Democratica di Centro/Unione Dem. Federale: Athos Ambrosini | Bruno Bäriswyl | Alain Bühler | Enzo Castelli | Andrea Censi | Marco Chiesa | Mauro Damiani | Sandro Fiechter | Lara Filippini | Ulrike Foery | Piergiorgio Fornera | Tiziano Galeazzi | Romina Giamboni | Camy Gianoli | Daniele Grassi | Philipp Isenburg | Francesco Kestenholz | Vedat Kopkin | Giuseppe La Tera | Eros N. Mellini | Silvio Mésoniat | Alfredo Mirioni | Alessandra Noseda | Luca Paltenghi | Edo Pellegrini | Roberto Pellegrini | Luana Petriconi | Marco Seitz | Alfredo Soldati | Roberta Soldati | Roberto Boris Sprugasci | Nagua Paola Valsangiacomo  | Riccardo Valsangiacomo | Mirco Würgler |

Idea-Lista: Luca Buzzi | Mario Castellani | Marco Ferrari | Daniele Polli | Pietro Vanetti |
  Idea-Lista: Seo Arigoni | Roberto Caronna | Mariagrazia (Mary) Lanini-Bettazza | Rodolfo (Rudy) Novena | Raffaella Quadri-Contarin | Sandro Simoni | Nadia Solari |

Altri temi

* Il confronto può essere effettuato solo con i candidati che si sono avvalsi della facoltà di inserire le proprie opinioni. Pertanto non è rappresentativo della totalità delle posizioni politiche, non ha pretesa di scientificità e non può essere in alcun modo assimilato a qualsivoglia inchiesta demoscopica. Si tratta di una proposta concepita a integrazione delle altre sezioni di questo sito speciale.