Scuola in Ticino

Garantisce un'ottima formazione (225)

 

Non prepara al mondo del lavoro (154)


Montagna Viva: Germano Mattei |
  Montagna Viva:

Lega dei Ticinesi: Fabio Badasci | Bruno Besomi | Bruno Buzzini | Curzio Cambrosio | Daniele Casalini | Luca Faranda | Giorgio Fasulo | Cleto Ferrari | Ludwig Grosa | Giancarlo Jorio | Elia Maria Lüscher | Angelo Marconi | Fabio Martello | Maurizio Meroni | Silvana Minoretti | Marusca Ortelli | Dario Poretti | Edy Rosselli | Amanda Rückert | Paolo Sanvido | Ivan Sargenti | Giuseppe Termine |
  Lega dei Ticinesi: Domenico Bertolino | Gian Maria Bianchetti | Matteo Bianchi | Omar Brunello Caldara | Massimo Carmine | Daniele Caverzasio | Michele Foletti | Stefano Fraschina | Norman Gobbi | Michele Guerra | Mauro Minotti | Alberto Jr. Passoni | Marco Petrarca | Monique Ponzio-Corneo | Rodolfo Pulino | Lorenzo Quadri | Giorgio Salvadé | Gianfranco Scardamaglia | Jonathan Scolari | Giancarlo Seitz | Marco Wazzau |

Partito Socialista: Fabio Agustoni | Fabio Allisiardi | Henrik Bang | Renata Barella | Lara Bedolla-Ranzi | Paolo Bernasconi | Manuele Bertoli | Antonella Bertolini | Ornella Buletti-Gottifredi | Fausto Calabretta | Daniele Canova | Cristiano Canuti | Daniele Cavalli | Filippo Contarini | Gianrico Corti | Gabriele Del Don | Celestino Falconi | Claire Fischer Torricelli | Letizia Fontana | Ferruccio Frigerio | Françoise Gehring | Michele Giorgetti | Fabrizio Greco | Gilbert Jorio | Pelin Kandemir Bordoli | Sebastian Basci Kessler | Gina La Mantia Lechleitner | Carlo Lepori | Ivan Lepori | Saverio Lurati | Giovanna Malandra De Bertoldi | Marco Marcozzi | Raffaella Martinelli | Tristana Martinetti-Righetti | Roberto Martinotti | Girolamo Modenato | Dante Morenzoni | Chiara Orelli Vassere | Raoul Paglia | Fabrizio Plebani | Sergio Roic | Mara Rossi | Roberto Sandrinelli | Fabio Sartori | Andrea Sciolli | Nenad Stojanovic | Stefano Vassere | Marco Zanetti | Cristina Zanini Barzaghi | Giulia Zeolla Prinz | Ueli Zimmermann | Gionata Zufolo |
  Partito Socialista: Fabio Canevascini | Bruno Cereghetti | Myriam De Biasi | Ivo Durisch | Orietta Frick-Varini | Denise Maranesi | Claudia Minoli | Nadia Pittà | Elena Rezzonico | Adriano Venuti |

Movimento per il Socialismo/Partito Comunista: Mattia Antognini | Massimiliano Ay | Lilith Bernasconi | Giorgio Bomio-Confaglia | Dario Borsari | Norberto Crivelli | Alessandro Lucchini | Aris Martinelli | Marin Mikelin | Lucio Negri | Sebastian Pabst | Siro Petruzzella | Amedeo Sartorio | Francesco Sergi | Francesco Vitali |
  Movimento per il Socialismo/Partito Comunista: Andreas Arnold | Matilde Beretta | Gianfranco Cavalli | Sonya Crivelli | Leonardo Da Col | Roberto De Tullio | Aris Della Fontana | Angelica Lepori Sergi | Filipe Madureira | Raffaele Morgantini | Marie-France Morisod | Leonardo Pino | Matteo Pronzini | Janosch Schnider | Mattia Tagliaferri |

Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani: Maurizio (GG) Agustoni | Alberto Akai | Fabio Bacchetta Cattori | Roberto Bacciarini | Andrea Bazzocco | Armando Boneff | Carlo Luigi Caimi | Cesare Cattori | Sara (GG) Demir | Elio Derighetti | Pascal Fara | Giuliano Ferrari | Luca Galfetti | Ernesto (GG) Gonzalez | Gianni Guidicelli | Serenella Inches | Paolo Locatelli | Filippo Martinoli | Fabrizio Monaci | Chantal Montandon | Mauro Nesa | Luca Pagani | Pietro Quanchi | Viviano Roberto | Alessandro Simoneschi | Laura (GG) Tarchini | Kareem Ziwamil |
  Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani: Michele Andina | Mario Asioli | Lorenzo Bassi | Evelyne Battaglia-RIchi | Giovanni Berardi | Anna Bettelini | Simonetta Biaggio-Simona | Vera Bisi-Banfi | Francesca Bordoni Brooks | Arnaldo Caccia | Gian Paolo Caligari | Luigi Canepa | Giuseppe Cerro | Valentina (GG) De Bianchi | Franco Denti | Rolf Endriss | Flavio Foletti | Claudio Franscella | Simone (GG) Ghisla | Nadia (GG) Ghisolfi | Lorenzo Jelmini | Paolo Job | Davide Lurati | Margherita Maffeis | Cinzia Marini | Marino Monti | Linda Müller | Cleto Muttoni | Gianluca (GG) Padlina | Marco (GG) Passalia | Mattia (GG) Pedetti | Alex Pedrazzini | Pietro Pedroni | Paolo Peduzzi | Alessandro Pesce | Oliviero Pesenti | Ivano Rizzi | Anna Rossetti Cometta | Carlo Ruggia | Marcello Tonini | Fiorenza Trento | Ivan Vitalini |

Verdi: Alessandra Ardia | Elena Bacchetta | Rudy Bächtold | Sveva Belloni | Alberto Benzoni | Giovanni Cattaneo | Claudia Crivelli Barella | Deborah Demeter | Doron Favaro | Erika Franc Benetollo | Eros Gentilini | Ivo Gentilini | Fabio Guarneri | Francesco Guerriero | Chiara Gulfi | Bernard Gygax | Greta Gysin | Werner Herger | Melitta Jalkanen | Dominic Savio Mannamplackal | Matteo Onusti | Fabiano Piazza | Mara Potabili Löhrer | Fabrizio Prospero | Thomas Ruckstuhl | Sergio Savoia | Mäggi Schär Schuhmacher | Peter Schmailzl | Ernesto Streit | Francesco Tellaroli | Francesco Villani | Pierluigi Zanchi | Andrea Zaramella |
  Verdi: Mirza Usman Baig | Daniele Bianchi | Matteo Bizzozero | Manuela Boffa Moretti | Claudia Cappellini | Mauro Collovà | Michela Delcò Petralli | Stefano Fehr | Mélanie Gai | Massimo Garanzelli | Raoul Gianini | Oliver Korch | Francesco Maggi | Michelle Savoia | Michel Venturelli |

Partito Liberale Radicale: Aldo Albisetti | Marco Balerna | Ivan Belloni | Valentino Benicchio | Renato Bison | Connie Brenna | Oliver Camponovo | Alessandro Casartelli | Samuele Cavadini | Graziano Crugnola | Eros Deberti | Alessandro Del Bufalo | Giuseppe Del Notaro | Matteo Della Pietra | Marzio Della Santa | Lucia Galgiani Giovanelli | Giorgio Galusero | Giacomo Garzoli | Andrea Giudici | Giorgio Krüsi | Manuel Lüscher | Moreno Moro | Vincenzo Mozzini | Dao Nguyen-Quang | Michele Nicora | Nello Oncelli | Lorenzo Orsi | Paolo Pagnamenta | Roberta Passardi | Giorgio Pellanda | Marco Pina | Maristella Polli | Matteo Quadranti | Andrea Ronchetti | Denis Rossi | Gianni Rütsch | Daniele Ryser | Niccolò Salvioni | Michele Schandroch | Corrado Solcà | Stefano Steiger | Massimo Suter | Omar Terraneo | Silla Trezzini  | Uberto Valsangiacomo | Emanuele Verda | Giovanna Viscardi |
  Partito Liberale Radicale: Augusto Airaldi | Yvonne Josette Ballestra | Mattia Bellini | Michela Berguglia Lavagno | Danilo Ceroni | Rinaldo Gobbi | Paolo Ortelli | Paolo Vismara |

La Forza Civica: Fabio Cagni | Valentina Cistaro | Claudia Galli | Brenno Martignoni | Ermanno Minotti | Roberto Nava | Stefano Schiavi | Maria Walther |
  La Forza Civica: Isabella Auletta | Paola Baldi Nicoli | Giovanni Bortone | Philippe Bouvet | Bruno Calore | Loris Cappelletti | Giovanni Cossi | Gregorio Delcò | Giuseppe Gaggetta | Andrea Küttel Petrosilli | Simone Lorenzetti | Marcello Negrini | Helena Piffero | Alain Pulfer | Gianandrea Rimoldi | Diego Spiazzi | Gaetano Tozzo |

Unione Democratica di Centro/Unione Dem. Federale: Athos Ambrosini | Enzo Castelli | Mauro Damiani | Sandro Fiechter | Lara Filippini | Ulrike Foery | Romina Giamboni | Francesco Kestenholz | Vedat Kopkin | Giuseppe La Tera | Silvio Mésoniat | Alfredo Mirioni | Luana Petriconi | Marco Seitz | Alfredo Soldati |
  Unione Democratica di Centro/Unione Dem. Federale: Bruno Bäriswyl | Alain Bühler | Andrea Censi | Marco Chiesa | Piergiorgio Fornera | Tiziano Galeazzi | Camy Gianoli | Daniele Grassi | Philipp Isenburg | Eros N. Mellini | Alessandra Noseda | Luca Paltenghi | Edo Pellegrini | Roberto Pellegrini | Roberta Soldati | Roberto Boris Sprugasci | Nagua Paola Valsangiacomo  | Riccardo Valsangiacomo | Mirco Würgler |

Idea-Lista: Roberto Caronna | Mario Castellani | Marco Ferrari | Mariagrazia (Mary) Lanini-Bettazza | Raffaella Quadri-Contarin |
  Idea-Lista: Seo Arigoni | Luca Buzzi | Rodolfo (Rudy) Novena | Daniele Polli | Sandro Simoni | Nadia Solari | Pietro Vanetti |

Altri temi

* Il confronto può essere effettuato solo con i candidati che si sono avvalsi della facoltà di inserire le proprie opinioni. Pertanto non è rappresentativo della totalità delle posizioni politiche, non ha pretesa di scientificità e non può essere in alcun modo assimilato a qualsivoglia inchiesta demoscopica. Si tratta di una proposta concepita a integrazione delle altre sezioni di questo sito speciale.