Lo stadio di Cornaredo (Ti-Press)

Mercato e amichevoli di Super League

Arrivi, partenze e partite estive dei club della massima serie

martedì 20/06/17 23:12 - ultimo aggiornamento: venerdì 21/07/17 15:35

Lugano

Arrivi: Pierluigi Tami (allenatore/Grasshopper), Dominik Kovacic (NK Zagabria), Cristian Andreoni (Reggiana), Luca Crescenzi (Pisa), Radomir Milosavljevic (Mladost Lucani), David Da Costa (Novara), Younes Bnou Marzouk (Juventus), Silvano Schäppi (Wil), Joël Kiassumbua (Wohlen), Eloge Yao (Inter Primavera), Carlo Manicone (Empoli Primavera)

Partenze: Paolo Tramezzani (allenatore, Sion), Ofir Mizrachi (Maccabi Haifa), Pepin (Brescia), Andrés Ponce (sconosciuto), Antoine Rey (sconosciuto), Lorenzo Rosseti (sconosciuto), Armando Sadiku (Legia Varsavia), Orlando Urbano (Chiasso), Ezgjan Alioski (Leeds United), Mirko Salvi (Basilea), Eray Cümart (Sion), Assan Ceesay (Chiasso)

Amichevoli
1.7 Sementina - Lugano 1-8
4.7 Locarno - Lugano 0-4
7.7 Chiasso - Lugano (a Tenero) 0-2
11.7 Lugano - Milan 0-4
15.7 Chievo - Lugano 2-0

Basilea

Arrivi: Raphael Wicky (allenatore/Basilea U21), Zdravko Kuzmanovic (Málaga), Mirko Salvi (Lugano), Ricky van Wolfswinkel (Vitesse Arnheim), Neftali Manzambi (U21), Afimico Pululu (U21), Pedro Pacheco (U21), Dominik Schmid (U21), Dimitri Oberlin (Salisburgo)

Partenze: Urs Fischer (sconosciuto), Nicolas Hunziker (Thun), Marc Janko (Sparta Praga), Seydou Doumbia (Sporting Lisbona), Daniel Hoegh (Heereveen), Robin Huser (Winterthur), Djordje Nikolic (Sciaffusa), Andraz Sporar (Arminia Bielefeld), Jean-Claude Boëtius (Feyenoord)

Amichevoli
30.6 Basilea - Rosenheim 4-1
5.7 Basilea - Wil 0-0
8.7 Basilea - Xamax 2-0
12.7 Basilea - Athletic Bilbao 3-2
15.7 Basilea - Sporting Lisbona 3-2

Young Boys

Arrivi: Kevin Mbabu (Newcastle), Christian Fassnacht (Thun), David von Ballmoos (Winterthur), Marco Bürki (Thun), Djibril Sow (Borussia Mönchengladbach), Jordan Lotomba (Losanna), Jean-Pierre Nsamé (Servette)

Partenze: Yvon Mvogo (Lipsia), Denis Zakaria (Mönchengladbach), Alain Rochat (Losanna), Kwadwo Duah (Winterthur), Michael Frey (Zurigo), Jan Lecjaks (Dinamo Zagabria), Linus Obexer (Neuchâtel Xamax), Milan Gajic (Vaduz), Elia Alessandrini (Thun)

Amichevoli
23.6 YB - Breitenrain 0-1
23.6 Kriens - YB 1-0
30.6 YB - Wacker Innsbruck 3-0
5.7 YB - Terek Grosny 1-4
12.7 YB - Stoke City 2-3 d.r.
15.7 YB - Benfica 5-1

Sion

Arrivi: Paolo Tramezzani (allenatore/Lugano), Marco Schneuwly (Lucerna), Federico Dimarco (Inter), Matheus Cunha (Coritiba), Eray Cümart (Lugano), Adryan (Flamengo)

Partenze: Sébastien Fournier (allenatore/giovanili Sion), Léo Itaperuna (Aarau), Pedro Ramirez (sconosciuto), Pa Modou (Zurigo), Jérémy Taravel (sconosciuto), Chadrac Akolo (Stoccarda), Geoffrey Bia (Kayserispor), Veroljub Salatic (sconosciuto), Reto Ziegler (sconosciuto)

Amichevoli
24.6 Sion - Chiasso 3-0
1.7 Servette - Sion 0-1
5.7 Sion - Olympique Marsiglia 2-3
8.7 Sion - Stade Rennais 1-0
12.7 Sion - PSV Eindhoven 0-1
15.7 Sion - Athletic Bilbao 0-2

Lucerna

Arrivi: Christian Schwegler (Salisburgo), Yannick Schmid (Wohlen), Shkelqim Demhasaj (Sciaffusa), Dren Feka (Amburgo II), II-Gwan Jong (Rimyongsu), Nicolas Schindelholz (Thun), Olivier Custodio (Losanna), Ruben Vargas (U21), Marvin Schulz (Borussia Mönchengladbach), Silvan Sidler (U21), Dario Ulrich (U21)

Partenze: Ricardo Costa (Tondela), Nicolas Haas (Atalanta), Tomislav Puljic (Vaduz), Sally Sarr (Servette), Marco Schneuwly (Sion), Markus Neumayr (Kasimpasa/TUR), François Affolter (sconosciuto)

Amichevoli
28.6 Lucerna - Kriens 3-3
1.7 Lucerna - Austria Lustenau 0-0
5.7 Sandhausen - Lucerna 2-1
8.7 Strasburgo - Lucerna 4-4

Thun

Arrivi: Marc Schneider (allenatore/assistente Thun), Elia Alessandrini (Young Boys U21), Nuno Da Silva (Breitenrain), Nicolas Hunziker (Grasshopper), Chris Kablan (Kriens), Miguel Rodrigues (Servette), Roy Gelmi (San Gallo)

Partenze: Mauro Lustrinelli (allenatore/Svizzera U16), Marco Bürki (Young Boys), Christian Fassnacht (Young Boys), Thomas Reinmann (ritiro), Enrico Schirinzi (Vaduz), Lotem Zino (Maccabi Petach Tikva), Nicolas Schindelholz (Lucerna), Joël Geissmann (Losanna), Colin Trachsel (Rapperswil-Jona)

Amichevoli
23.6 Thun - Kriens 3-0
23.6 Thun - Breitenrein 1-2
24.6 Thun - Xamax 1-0
30.6 Thun - Köniz 2-2
1.7 Thun - Zurigo 1-1
7.7 Thun - Sciaffusa 1-2
8.7 Thun - Winterthur 2-0
15.07 Thun - Chiasso 5-1

San Gallo

Arrivi: Adonis Ajeti (Wil), Nassim Ben Khalifa (Losanna), Noah Blasucci (U21), Philippe Koch (Novara), Alessandro Kräuchi (U21), Nico Krucker (U18), Stjepan Kukuruzovic (Vaduz), Gjelbrim Taipi (Sciaffusa), Peter Tschernegg (Wolfsberg), Silvan Gönitzer (U21), Tim Staubli (U18)

Partenze: Pascal Albrecht (sconosciuto), Lucas Cueto (Preussen Münster), Gianluca Gaudino (Chievo), Mohamed Gouaida (sconosciuto), Mario Mutsch (Progrès Niedercorn), Roy Gelmi (Thun), Sejad Salihovic (sconosciuto)

Amichevoli
24.6 San Gallo - Altach 2-3
28.6 San Gallo - Austria Lustenau 5-0
1.7 Sciaffusa - San Gallo 1-1
7.7 San Gallo - Wohlen 0-0
15.7 San Gallo - Southampton 0-0

Grasshopper

Arrivi: Heinz Lindner (Eintracht Francoforte), Albion Avdijaj (Vaduz), Michal Fasko (Ruzomberok), Florian Kamberi (Karlsruhe), Giotto Morandi (U18), Jeffrén (Eupen), Marco Djuricin (Salisburgo), Souleyman Doumbia (Bari), Andi Qerfozi (Kreuzlingen), Joao Ngogo (Rapperswil)

Partenze: Munas Dabbur (Salisburgo), Nicolas Hunziker (Thun), Joël Mall (Darmstadt), Nikola Gjorgjev (Twente), Caio (Maccabi Haifa), Gion Chande (sconosciuto), Haris Tabakovic (sconosciuto), Sherko Gubari (Vaduz), Jean-Pierre Rhyner (Sciaffusa), Noah Loosli (Sciaffusa)

Amichevoli
30.6 Rapperswil-Jona - Grasshopper 0-3
4.7 Grasshopper - Sciaffusa 0-3
8.7 Grasshopper - Austria Lustenau 1-4
15.7 Grasshopper - Sochaux 2-1
18.07 Grasshopper - PSV Eindhoven 3-1

Losanna

Arrivi: Diego Berchtold (Naters), Alain Rochat (Young Boys), Andi Zeqiri (giovanili Juventus), Valeri Bojinov (Meizhou, Cina), Gonzalo Zarate (Vaduz), Mersim Asllani (Team Vaud U21), Djamel Mesbah (Crotone), Marco Delley (Servette), Joël Geissmann (Thun), Leandro Marin (Arsenal de Sarandi), Ali Kabalcaman (Team Vaud U21)

Partenze Nassim Ben Khalifa (San Gallo), Carlos Blanco (Gimnastic Tarragona), Dany Da Silva (Yverdon), Marcus Diniz (Ironi Kiryat Shmona), Juan Esnaider (sconosciuto), Paolo Frascatore (sconosciuto), Xavier Margairaz (sconosciuto), Kevin Méndez (sconosciuto), Taye Taiwo (sconosciuto), Jordan Lotomba (Young Boys), Olivier Custodio (Lucerna), Ming Yang Yang (Winterthur), Xavier Tomas (Hamilton Accademical)

Amichevoli1.7 Losanna - Xamax 0-0
8.7 Losanna - Nantes 2-2
11.7 Losanna - Valencia 0-5
15.7 Losanna - Brentford 1-1

Zurigo

Arrivi: Izer Aliu (U21), Michael Frey (Young Boys), Maren Haile-Selassie (U18), Albin Sadrijaj (U21), Pa Modou (Sion), Kilian Pagliuca (Wohlen), Yassin Maouche (Servette), Victor Palsson (Esbjerg)

Partenze: Oliver Buff (Real Zaragoza), Davide Chiumiento (sconosciuto), Ivan Kecojevic (sconosciuto), Mike Kleiber (Rapperswil), Anthony Favre (ritiro), Nicolas Stettler (Winterthur), Novem Baumann (Rapperswil)

Amichevoli
24.6 Rüti - Zurigo 0-5
1.7 Thun - Zurigo 1-1
4.7 Strasburgo - Zurigo 1-1
9.7 Sandhausen - Zurigo 2-1
16.7 Zurigo - Goztepe 6-1
19.7 Zurigo - Sciaffusa 1-2

 

Prossimamente alla RSI: Cash, quante novità!

Seguici con