Municipi
Consigli comunali
  • Risultato definitivo
  • Non si vota
© Here / Maps4News
Elezioni comunali: terminate 13 maggio 2021 partecipazione: 60.91%
Acquarossa
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista PLR e Indipendenti
Voti 40.66%
Seggi 2
Candidati eletti Barbara De Leoni Odis * Tironi Lucio
Lista Sinistra Ind. Verdi Acquarossa
Voti 20.94%
Seggi 1
Candidati eletti Jemini Eliane
Lista PPD, GG e indipendenti
Voti 38.40%
Seggi 2
Candidati eletti Jemini Matteo Gardenghi Michela
Lista Schede senza intestazione
Voti 20.08%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 1483
Votanti 830
Per corrispondenza 771
Partecipazione 55.97%
Agno
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista Lega - UDC
Voti 23.29%
Seggi 2
Candidati eletti Bernasconi Andrea Seitz Giancarlo
Lista PPD + GG
Voti 22.14%
Seggi 1
Candidati eletti Negri Pier Luigi
Lista Partito Socialista/Verdi/Indip
Voti 11.43%
Seggi 1
Candidati eletti Baroni Sergio
Lista PLR
Voti 30.80%
Seggi 2
Candidati eletti Morotti Thierry * Cavagna Patrizia
Lista ViviAgno
Voti 12.35%
Seggi 1
Candidati eletti Rusca Gianfranco
Lista Schede senza intestazione
Voti 11.86%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 2539
Votanti 1446
Per corrispondenza 1389
Partecipazione 56.95%
Airolo
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista Lista civica AIROLO 2050
Voti 14.18%
Seggi 1
Candidati eletti Pedrina Francesca
Lista LEGA, UDC, INDIPENDENTI
Voti 14.14%
Seggi 0
Candidati eletti
Lista PPD, Generazione giovani
Voti 39.89%
Seggi 2
Candidati eletti Wolfisberg Oscar * Medici Luca
Lista Partito Liberale Radicale
Voti 31.80%
Seggi 2
Candidati eletti Beffa Alessandro Ceresetti Luca
Lista Schede senza intestazione
Voti 9.63%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 1030
Votanti 836
Per corrispondenza 783
Partecipazione 81.17%
Alto Malcantone
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista Lega-UDC
Voti 14.83%
Seggi 0
Candidati eletti
Lista Alto Malcantone C'È
Voti 34.27%
Seggi 2
Candidati eletti Berardi Giovanni * Perucchi Casamassima Francesca
Lista PLR Sezione Alto Malcantone
Voti 19.29%
Seggi 1
Candidati eletti Patocchi Sandro
Lista ALTOMALCANTONE FORUM
Voti 31.61%
Seggi 2
Candidati eletti Poncini Sandro Zecchin Mario
Lista Schede senza intestazione
Voti 17.17%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 1101
Votanti 768
Per corrispondenza 744
Partecipazione 69.75%
Aranno
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Il Municipio è stato eletto in forma tacita già nel 2020
Arbedo-Castione
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista PLR Castione
Voti 12.59%
Seggi 1
Candidati eletti Gazzoli Pietro
Lista Arbedo-Castione VIVA
Voti 5.95%
Seggi 0
Candidati eletti
Lista PPD Arbedo-Castione
Voti 13.88%
Seggi 1
Candidati eletti Ferretti Roberto
Lista Lega dei Ticinesi/UDC
Voti 9.42%
Seggi 1
Candidati eletti Mistri Maurizio
Lista PLR Arbedo
Voti 37.12%
Seggi 3
Candidati eletti Decarli Luigi * Lanfranchi Nicola Dellatorre Mattia
Lista Lista Socialista Verde POP Ind
Voti 15.47%
Seggi 1
Candidati eletti Del Don Gabriele
Lista N.O.I. Indipendenti
Voti 5.56%
Seggi 0
Candidati eletti
Lista Schede senza intestazione
Voti 11.28%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 3043
Votanti 2037
Per corrispondenza 1942
Partecipazione 66.94%
Arogno
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista GRINDI
Voti 14.19%
Seggi 0
Candidati eletti
Lista PLR
Voti 26.13%
Seggi 1
Candidati eletti Sartori Corrado
Lista Lega dei ticinesi
Voti 16.36%
Seggi 1
Candidati eletti Prestinari Valsecchi Caprice
Lista AROGNO 2021
Voti 43.32%
Seggi 3
Candidati eletti Stauffer Emmanuel * Jeanmaire-dit-Quartier Geo Casellini Kevin
Lista Schede senza intestazione
Voti 9.21%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 757
Votanti 560
Per corrispondenza 537
Partecipazione 73.98%
Ascona
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista PPD+GG
Voti 24.73%
Seggi 2
Candidati eletti Checchi Maurizio D'Andrea Margherita
Lista Lega-UDC-Indipendenti
Voti 15.16%
Seggi 1
Candidati eletti Broggini Tiziano
Lista PLR
Voti 44.45%
Seggi 3
Candidati eletti Pissoglio Luca * Ris Michela Steiger Stefano
Lista Gr. Rosso Verde + FA
Voti 15.66%
Seggi 1
Candidati eletti Zimmermann Ulrich
Lista Schede senza intestazione
Voti 12.40%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 3663
Votanti 2104
Per corrispondenza 2016
Partecipazione 57.44%
Astano
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Elezione annullata per mancanza di candidature
Avegno Gordevio
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista La Nuova Avegno Gordevio
Voti 50.00%
Seggi 2
Candidati eletti Laloli Mario * Bernasconi Tomaso
Lista insieme
Voti 50.00%
Seggi 3
Candidati eletti Iuva Roberta Dadò Raffaele Cattori Cesare
Lista Schede senza intestazione
Voti 10.76%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 1122
Votanti 800
Per corrispondenza 764
Partecipazione 71.30%
Balerna
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista La Sinistra e I Verdi
Voti 29.38%
Seggi 2
Candidati eletti Benzoni Alberto Cairoli Riva Patrizia
Lista PPD e GG
Voti 41.42%
Seggi 3
Candidati eletti Pagani Luca * Doninelli Moreno Felappi Nicholas
Lista PLR
Voti 29.20%
Seggi 2
Candidati eletti Cattaneo Roberto Vassena Diego
Lista Schede senza intestazione
Voti 14.32%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 2219
Votanti 1320
Per corrispondenza 1246
Partecipazione 59.49%
Bedano
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Il Municipio è stato eletto in forma tacita già nel 2020
Bedigliora
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Il Municipio è stato eletto in forma tacita già nel 2020
Bedretto
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Il Municipio è stato eletto in forma tacita già nel 2020
Bellinzona
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista PPD-GG-PVL
Voti 14.88%
Seggi 1
Candidati eletti Soldini Giorgio
Lista Unità di sinistra
Voti 24.18%
Seggi 2
Candidati eletti Branda Mario * Bang Henrik
Lista PLR
Voti 30.93%
Seggi 3
Candidati eletti Gianini Simone Käppeli Fabio Bison Renato
Lista LIBERI
Voti 1.63%
Seggi 0
Candidati eletti
Lista Più Donne
Voti 2.21%
Seggi 0
Candidati eletti
Lista Lega-UDC-Ind.
Voti 17.02%
Seggi 1
Candidati eletti Minotti Mauro
Lista Verdi-FA-MPS-POP-Ind
Voti 9.16%
Seggi 0
Candidati eletti
Lista Schede senza intestazione
Voti 11.95%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 27312
Votanti 16025
Per corrispondenza 15264
Partecipazione 58.67%
Biasca
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista Lega dei Ticinesi
Voti 15.96%
Seggi 1
Candidati eletti Ferrari Conconi Norma
Lista Insieme a Sinistra
Voti 18.73%
Seggi 1
Candidati eletti Rodoni Filippo
Lista PLRT
Voti 34.92%
Seggi 3
Candidati eletti Galbusera Loris * Rossetti Joël Lanzetti Alice
Lista PPD + GG
Voti 30.39%
Seggi 2
Candidati eletti Bernasconi Omar Cefis Roberto
Lista Schede senza intestazione
Voti 9.39%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 3350
Votanti 2322
Per corrispondenza 2199
Partecipazione 69.31%
Bioggio
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista Lega-UDC-LeT
Voti 50.90%
Seggi 4
Candidati eletti Alberti Eolo * Zali Anna Ricci Steve Trentini Fulvio
Lista SEI
Voti 11.96%
Seggi 1
Candidati eletti Bocchi Piercarlo
Lista PPD
Voti 14.06%
Seggi 1
Candidati eletti Bizzozzero Patrick
Lista PLR
Voti 23.09%
Seggi 1
Candidati eletti Bianchi Daniele
Lista Schede senza intestazione
Voti 13.81%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 1885
Votanti 1334
Per corrispondenza 1052
Partecipazione 70.77%
Bissone
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista Lega-UDC-Indipendenti
Voti 22.38%
Seggi 1
Candidati eletti Taminelli Marco
Lista PLR Bissone
Voti 26.50%
Seggi 1
Candidati eletti Bernardi Vladimiro
Lista PPD-PS-Verdi-Indipendenti
Voti 42.32%
Seggi 3
Candidati eletti Incerti Andreino * Ballinari Ugo Salini Luciano
Lista Nuova Bissone
Voti 8.80%
Seggi 0
Candidati eletti
Lista Schede senza intestazione
Voti 10.12%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 513
Votanti 359
Per corrispondenza 337
Partecipazione 69.98%
Blenio
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista Blenio 2016
Voti 17.13%
Seggi 1
Candidati eletti Bruni Vasco
Lista Gruppo Area di Sinistra
Voti 20.73%
Seggi 1
Candidati eletti Truaisch Marino
Lista PLR Sezione Alta Blenio
Voti 31.28%
Seggi 2
Candidati eletti Piantoni Stefano Franzi Graziano
Lista Lega dei Ticinesi
Voti 30.86%
Seggi 1
Candidati eletti Boschetti Straub Claudia *
Lista Schede senza intestazione
Voti 13.76%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 1491
Votanti 985
Per corrispondenza 895
Partecipazione 66.06%
Bodio
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Il Municipio è stato eletto in forma tacita già nel 2020
Bosco Gurin
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Il Municipio è stato eletto in forma tacita già nel 2020
Breggia
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista Insieme a Sinistra
Voti 24.64%
Seggi 2
Candidati eletti Schmid Angelo Crivelli Franco
Lista PLR
Voti 44.93%
Seggi 3
Candidati eletti Gaffuri Sebastiano * Cattaneo Cristina Coduri Stefano
Lista PPD, GG e Ind. per Breggia
Voti 30.43%
Seggi 2
Candidati eletti Jelmini Fabiola Maghetti Mariella
Lista Schede senza intestazione
Voti 22.36%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 1638
Votanti 1069
Per corrispondenza 1049
Partecipazione 65.26%
Brione sopra Minusio
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista L'altra Brione-Ind.
Voti 27.18%
Seggi 1
Candidati eletti Gandin Franco
Lista PPD e Indipendenti
Voti 26.67%
Seggi 1
Candidati eletti Zimmermann Urs
Lista PLR
Voti 46.15%
Seggi 3
Candidati eletti Bonalumi Alessandro * Jelmolini Gabriele Casarotti Giovanni
Lista Schede senza intestazione
Voti 16.65%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 357
Votanti 220
Per corrispondenza 211
Partecipazione 61.62%
Brissago
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista BRISSAGO ASSIEME
Voti 12.15%
Seggi 1
Candidati eletti Perazzi Mauro
Lista PLR - Sezione di Brissago
Voti 44.39%
Seggi 3
Candidati eletti Ponti Roberto * Marcacci Rossi Veronica De Bortoli Alessandro
Lista Scelta Civica per Brissago
Voti 16.63%
Seggi 1
Candidati eletti Solari Fabio
Lista PSB e Area Rosso Verde
Voti 22.80%
Seggi 2
Candidati eletti Branchini Fabio Storelli Ivo
Lista BRISSAGO4STELLE
Voti 4.03%
Seggi 0
Candidati eletti
Lista Schede senza intestazione
Voti 12.01%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 1323
Votanti 878
Per corrispondenza 828
Partecipazione 66.36%
Brusino Arsizio
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista GPB
Voti 37.74%
Seggi 2
Candidati eletti Polli Elena * Poli Gianfranco
Lista Brusino 2000
Voti 25.74%
Seggi 1
Candidati eletti Bernasconi Michaela
Lista GSI
Voti 22.57%
Seggi 1
Candidati eletti Negri Lucio
Lista PLR e Ind.
Voti 13.95%
Seggi 1
Candidati eletti Poma Matthias
Lista Schede senza intestazione
Voti 6.09%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 339
Votanti 261
Per corrispondenza 261
Partecipazione 76.99%
Cademario
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista Alternativa per Cademario
Voti 12.77%
Seggi 0
Candidati eletti
Lista PLR
Voti 41.82%
Seggi 2
Candidati eletti Dotesio Cristina Forni Lorenzo
Lista Cademario 2020
Voti 45.41%
Seggi 3
Candidati eletti Righetti Pietro * Zanotti Enzo Signorini Fabio
Lista Schede senza intestazione
Voti 9.55%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 535
Votanti 367
Per corrispondenza 352
Partecipazione 68.60%
Cadempino
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista Lega-UDC
Voti 17.81%
Seggi 1
Candidati eletti Isenburg Philipp
Lista PLR+Gvl
Voti 42.42%
Seggi 2
Candidati eletti Bonizzi Juri De Savelli Luca
Lista PPD+GG
Voti 39.77%
Seggi 2
Candidati eletti Cantamessi Tom * Vecchi Sergio
Lista Schede senza intestazione
Voti 12.99%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 941
Votanti 660
Per corrispondenza 615
Partecipazione 70.14%
Cadenazzo
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista PLR
Voti 42.69%
Seggi 2
Candidati eletti Bertoli Marco * Marielli Renzo
Lista PPD Indipendenti
Voti 15.24%
Seggi 1
Candidati eletti Renaud Gilles
Lista PS GISO Verdi Indipendenti
Voti 11.05%
Seggi 0
Candidati eletti
Lista Lega Ticinesi UDC
Voti 31.02%
Seggi 2
Candidati eletti Caccia Natascia Grossi Waldo
Lista Schede senza intestazione
Voti 7.68%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 1457
Votanti 874
Per corrispondenza 842
Partecipazione 59.99%
Campo (Vallemaggia)
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Il Municipio è stato eletto in forma tacita già nel 2020
Canobbio
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista PPD
Voti 58.17%
Seggi 5
Candidati eletti Lurati Roberto * Gianinazzi Sisto Lurati Paolo Ghielmini Fiorenzo Rossi-Bertoni Marco
Lista Canobbio 2020
Voti 19.14%
Seggi 1
Candidati eletti Bianchini Gianmarco
Lista PS+Area verde e progressista
Voti 22.69%
Seggi 1
Candidati eletti Papa Ivano
Lista Schede senza intestazione
Voti 19.79%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 1439
Votanti 885
Per corrispondenza 848
Partecipazione 61.50%
Capriasca
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista UDC/SVP Capriasca
Voti 4.59%
Seggi 0
Candidati eletti
Lista Lega dei Ticinesi
Voti 15.15%
Seggi 1
Candidati eletti Vescovi Piergiuseppe
Lista PPD Capriasca e Indipendenti
Voti 20.60%
Seggi 2
Candidati eletti Pellegrinelli Andrea * Cattaneo Giacomo
Lista ONDA ROSSA-PS&SI-GISO-PC
Voti 20.52%
Seggi 2
Candidati eletti Besomi Matteo Moggi Mathieu
Lista Lista Civica Capriasca 20 20
Voti 9.26%
Seggi 0
Candidati eletti
Lista Liberali Radicali di Capriasca
Voti 22.13%
Seggi 2
Candidati eletti Borla Manuel Canonica Francesco
Lista Verdi e PAC
Voti 7.75%
Seggi 0
Candidati eletti
Lista Schede senza intestazione
Voti 10.08%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 5100
Votanti 3272
Per corrispondenza 3214
Partecipazione 64.16%
Caslano
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista Gruppo Lega-UDC-UDF Caslano
Voti 21.17%
Seggi 1
Candidati eletti Signorini Andrea
Lista I Verdi di Caslano
Voti 5.25%
Seggi 0
Candidati eletti
Lista Partito Socialista e Indip
Voti 16.05%
Seggi 1
Candidati eletti Signorini Pierre
Lista Partito Liberale Radicale
Voti 24.43%
Seggi 2
Candidati eletti Bottani Michela Boraschi Simone
Lista PPD + GG + PVL
Voti 33.10%
Seggi 3
Candidati eletti Taiana Emilio * Jardini Adam Robbiani Damiano
Lista Schede senza intestazione
Voti 13.35%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 2621
Votanti 1660
Per corrispondenza 1556
Partecipazione 63.33%
Castel San Pietro
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista PLR
Voti 19.36%
Seggi 1
Candidati eletti Solcà Luca
Lista per Castello
Voti 26.25%
Seggi 2
Candidati eletti Prada Paolo Kleimann Daniele
Lista Sinistra e Verdi
Voti 15.50%
Seggi 1
Candidati eletti Lavezzo Andrea
Lista PPD + GG
Voti 38.89%
Seggi 3
Candidati eletti Ponti Alessia * Valsecchi Marcello Codoni Marika
Lista Schede senza intestazione
Voti 14.54%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 1768
Votanti 1232
Per corrispondenza 1167
Partecipazione 69.68%
Centovalli
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista PLR Centovalli
Voti 33.46%
Seggi 2
Candidati eletti Turri Michele Guerra Ottavio
Lista 100valliviva
Voti 14.19%
Seggi 1
Candidati eletti Saccol Egidio
Lista PPD Centovalli
Voti 11.09%
Seggi 0
Candidati eletti
Lista Lega dei Ticinesi
Voti 12.56%
Seggi 0
Candidati eletti
Lista Impegno e Passione
Voti 28.70%
Seggi 2
Candidati eletti Pellanda Giorgio *
Lista Schede senza intestazione
Voti 8.70%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 959
Votanti 715
Per corrispondenza 646
Partecipazione 74.56%
Cerentino
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Il Municipio è stato eletto in forma tacita già nel 2020
Cevio
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista ALLEANZA MODERATA
Voti 29.78%
Seggi 2
Candidati eletti Martini Pierluigi Togni Diego
Lista Indipendenti x l'unità
Voti 22.86%
Seggi 1
Candidati eletti Nicora Ercole
Lista Paese Libero
Voti 35.59%
Seggi 2
Candidati eletti Medici Moira *
Lista Cevio 2021
Voti 11.77%
Seggi 0
Candidati eletti
Lista Schede senza intestazione
Voti 11.70%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 861
Votanti 657
Per corrispondenza 612
Partecipazione 76.31%
Chiasso
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista US - I Verdi - Indipendenti
Voti 21.40%
Seggi 1
Candidati eletti Dosi Davide
Lista PLR
Voti 38.30%
Seggi 2
Candidati eletti Arrigoni Bruno * Colombo Sonia
Lista PPD+GG/verdi lib/Ind
Voti 16.17%
Seggi 1
Candidati eletti Lurati Davide
Lista LEGA - UDC
Voti 24.13%
Seggi 1
Candidati eletti Pantani Tettamanti Roberta
Lista Schede senza intestazione
Voti 7.94%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 4351
Votanti 2571
Per corrispondenza 2417
Partecipazione 59.09%
Coldrerio
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista PLR I Liberali Radicali
Voti 56.62%
Seggi 4
Candidati eletti Bianchi Alain * Brenni Pietro Solcà Audrino Tatiana Cereghetti Zanini Elena
Lista Lega/Udc
Voti 19.55%
Seggi 1
Candidati eletti Solcà Lorenzo
Lista Coldrerio RossoVerde
Voti 23.83%
Seggi 2
Candidati eletti Piffaretti Michele Galetta Francesco
Lista Schede senza intestazione
Voti 16.38%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 2110
Votanti 1397
Per corrispondenza 1312
Partecipazione 66.21%
Collina d’Oro
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista PPD, GG e Ind. Centro
Voti 11.50%
Seggi 1
Candidati eletti Bentoglio Paolo
Lista Gruppo PS, I Verdi e Ind.
Voti 17.18%
Seggi 1
Candidati eletti Besomi Stefano
Lista LEGA/UDC/INDIPENDENTI
Voti 27.31%
Seggi 2
Candidati eletti Benagli Chiry Carmen Balmelli Lorenzo Antonio
Lista PLR
Voti 44.00%
Seggi 3
Candidati eletti Bernardazzi Andrea * Bonvicini Davide Balmelli Bazzuri Livia
Lista Schede senza intestazione
Voti 11.16%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 2753
Votanti 1745
Per corrispondenza 1684
Partecipazione 63.39%
Comano
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista PLR Comano
Voti 47.30%
Seggi 3
Candidati eletti Farinelli Alex * Moghini Francesco Petrini Silvano
Lista PS - Indip. - Verdi
Voti 29.74%
Seggi 1
Candidati eletti Benzi Sergio
Lista FAI per Comano
Voti 22.96%
Seggi 1
Candidati eletti Martinoli Filippo
Lista Schede senza intestazione
Voti 10.54%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 1509
Votanti 1063
Per corrispondenza 1042
Partecipazione 70.44%
Cugnasco-Gerra
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista PPD + GG e Indipendenti
Voti 36.37%
Seggi 2
Candidati eletti Nicoli Gianni * Calzascia Marco
Lista PLR
Voti 26.73%
Seggi 2
Candidati eletti Dedini Michele Morinini Lorenzo
Lista Cugnasco-Gerra Domani
Voti 24.57%
Seggi 2
Candidati eletti Pinchetti Nicola Patt Emanuela
Lista Lega-UDC/SVP-Indipendenti
Voti 12.33%
Seggi 1
Candidati eletti Ronchetti Andrea
Lista Schede senza intestazione
Voti 18.08%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 2014
Votanti 1093
Per corrispondenza 1055
Partecipazione 54.27%
Cureglia
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista Lista Rosso-Verde
Voti 13.87%
Seggi 0
Candidati eletti
Lista Lega-UDC-Indipendenti
Voti 12.33%
Seggi 0
Candidati eletti
Lista PPD + GG
Voti 31.91%
Seggi 2
Candidati eletti Rossinelli Marco Moor Michele
Lista PLR
Voti 41.89%
Seggi 3
Candidati eletti Gambazzi Pagnamenta Tessa * Pagnamenta Francesco Rezzonico Stefano
Lista Schede senza intestazione
Voti 10.77%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 1020
Votanti 692
Per corrispondenza 673
Partecipazione 67.84%
Curio
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Il Municipio è stato eletto in forma tacita già nel 2020
Dalpe
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Il Municipio è stato eletto in forma tacita già nel 2020
Grancia
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Il Municipio è stato eletto in forma tacita già nel 2020
Faido
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista Lega, Indipendenti e UDC
Voti 15.59%
Seggi 1
Candidati eletti Farei Patrizio
Lista PPD
Voti 42.46%
Seggi 3
Candidati eletti Nastasi Corrado * Viscontini Fabrizio Manfrè Marco
Lista PS-Ecologisti-Indipendenti
Voti 18.66%
Seggi 1
Candidati eletti Piemontesi Andrea
Lista PLR
Voti 23.29%
Seggi 2
Candidati eletti Gendotti Giacomo Volpers Rinaldo
Lista Schede senza intestazione
Voti 10.67%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 2110
Votanti 1441
Per corrispondenza 1385
Partecipazione 68.29%
Gambarogno
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista PLR
Voti 44.31%
Seggi 3
Candidati eletti Della-Santa Gianluigi * Sussigan Michele Ferrari Gianpietro
Lista Socialisti Indipend. Ecolog.
Voti 14.57%
Seggi 1
Candidati eletti Zerbola Cristina
Lista Lega Ticinesi e Indipendenti
Voti 11.37%
Seggi 0
Candidati eletti
Lista Civica PER GAMBAROGNO
Voti 11.60%
Seggi 0
Candidati eletti
Lista PPD-GG, Alleanza del Centro
Voti 18.15%
Seggi 1
Candidati eletti Rossi Tiziano
Lista Schede senza intestazione
Voti 12.68%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 3564
Votanti 1957
Per corrispondenza 1899
Partecipazione 54.91%
Giornico
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista Partito Popolare Democratico
Voti 43.11%
Seggi 2
Candidati eletti Bellotti Rosolino * Rossi Davide
Lista Partito Liberale Radicale
Voti 21.83%
Seggi 1
Candidati eletti Peduzzi Tiziano
Lista Giornico futura
Voti 14.39%
Seggi 1
Candidati eletti Ambrosini Lorenza
Lista Giornico 2030
Voti 20.67%
Seggi 1
Candidati eletti Poggi Donatello
Lista Schede senza intestazione
Voti 9.29%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 538
Votanti 426
Per corrispondenza 396
Partecipazione 79.18%
Gordola
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista PPD - GG - SosteniAMO Gordola
Voti 25.33%
Seggi 2
Candidati eletti Grossi René Carrara Giorgio
Lista Lega dei Ticinesi e UDC
Voti 23.64%
Seggi 2
Candidati eletti Domenighetti Nicola Balemi Roberto
Lista PLR e Verdi Liberali
Voti 32.85%
Seggi 2
Candidati eletti Vignuta Damiano * Perico Stefania
Lista Alternativa per Gordola
Voti 18.19%
Seggi 1
Candidati eletti Storni Bruno
Lista Schede senza intestazione
Voti 11.93%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 3250
Votanti 2040
Per corrispondenza 1976
Partecipazione 62.77%
Gravesano
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista Lega, UDC e Indipendenti
Voti 20.99%
Seggi 1
Candidati eletti Rotta Juri
Lista Lista Civica Amogravesano
Voti 12.21%
Seggi 0
Candidati eletti
Lista PLR
Voti 50.31%
Seggi 3
Candidati eletti Anghileri Maurizio * Cremona Tiziano Meregalli Tiziana
Lista PPD e GG
Voti 16.49%
Seggi 1
Candidati eletti Albertolli Alberto
Lista Schede senza intestazione
Voti 7.83%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 904
Votanti 546
Per corrispondenza 517
Partecipazione 60.40%
Isone
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Il Municipio è stato eletto in forma tacita già nel 2020
Lamone
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista GIS
Voti 23.69%
Seggi 1
Candidati eletti Rudelli Nicola
Lista GCL
Voti 21.82%
Seggi 1
Candidati eletti Franchini Carlo
Lista PLR Sezione Lamone
Voti 32.43%
Seggi 2
Candidati eletti Balerna Marco * Franzoni Daniele
Lista LEGA-UDC
Voti 22.06%
Seggi 1
Candidati eletti Brugnoli Brenno
Lista Schede senza intestazione
Voti 9.89%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 933
Votanti 573
Per corrispondenza 550
Partecipazione 61.41%
Lavertezzo
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista PPD e Indipendenti
Voti 41.00%
Seggi 2
Candidati eletti Bacciarini Roberto Franscella Stefano
Lista Per Lavertezzo
Voti 59.00%
Seggi 3
Candidati eletti Bettazza Tamara * Lanini Matteo Gerosa Szpiro Tiziana
Lista Schede senza intestazione
Voti 18.12%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 746
Votanti 393
Per corrispondenza 0
Partecipazione 52.68%
Lavizzara
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista Lavizzara Unita
Voti 60.17%
Seggi 3
Candidati eletti Dazio Gabriele * Flocchini Laura Zoppi Daniele
Lista La Lavizzara che vorrei
Voti 39.83%
Seggi 2
Candidati eletti Donati Doriano Donati Chiara
Lista Schede senza intestazione
Voti 9.13%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 433
Votanti 333
Per corrispondenza 314
Partecipazione 76.91%
Linescio
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Il Municipio è stato eletto in forma tacita già nel 2020
Locarno
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista PLR Locarno
Voti 38.12%
Seggi 3
Candidati eletti Scherrer Alain * Pini Nicola Giovannacci Davide
Lista Lega dei Ticinesi-UDC/SVP-Ind.
Voti 13.54%
Seggi 1
Candidati eletti Buzzini Bruno
Lista Verdi e Indipendenti
Voti 12.17%
Seggi 1
Candidati eletti Zanchi Pierluigi
Lista SINISTRA UNITA
Voti 16.17%
Seggi 1
Candidati eletti Lunghi Nancy
Lista Per Locarno (PPD + Ind.)
Voti 19.99%
Seggi 1
Candidati eletti Cotti Giuseppe
Lista Schede senza intestazione
Voti 10.66%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 9480
Votanti 5185
Per corrispondenza 5002
Partecipazione 54.69%
Losone
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista PPD + GG
Voti 26.42%
Seggi 2
Candidati eletti Bianda Corrado Fornera Fausto
Lista PLR
Voti 31.69%
Seggi 2
Candidati eletti Catarin Ivan * Pidò Daniele
Lista UDC/SVP/Giovani 2020
Voti 23.23%
Seggi 2
Candidati eletti Pinoja Daniele Soldati Alfredo
Lista Lista della Sinistra
Voti 18.66%
Seggi 1
Candidati eletti Martignoni Francesca
Lista Schede senza intestazione
Voti 12.87%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 4420
Votanti 2482
Per corrispondenza 2373
Partecipazione 56.15%
Lugano
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista Mps
Voti 1.47%
Seggi 0
Candidati eletti
Lista PLR
Voti 23.85%
Seggi 2
Candidati eletti Badaracco Roberto Valenzano Rossi Karin
Lista FA - POP
Voti 1.43%
Seggi 0
Candidati eletti
Lista Più Donne
Voti 3.05%
Seggi 0
Candidati eletti
Lista Movimento Ticino&Lavoro
Voti 3.37%
Seggi 0
Candidati eletti
Lista PPD, GG e Verdi liberali
Voti 14.70%
Seggi 1
Candidati eletti Lombardi Filippo
Lista PS - I VERDI - PC
Voti 17.03%
Seggi 1
Candidati eletti Zanini Barzaghi Cristina
Lista LEGA DEI TICINESI / UDC
Voti 35.11%
Seggi 3
Candidati eletti Borradori Marco * Foletti Michele Quadri Lorenzo
Lista Schede senza intestazione
Voti 9.53%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 35187
Votanti 18490
Per corrispondenza 15830
Partecipazione 52.55%
Lumino
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista PPD + GG + Ind.
Voti 35.22%
Seggi 2
Candidati eletti Parente Nicolò Monticelli Enea
Lista SVI
Voti 15.22%
Seggi 1
Candidati eletti Baranzini Mario
Lista UDC-LEGA-Indipendenti
Voti 7.34%
Seggi 0
Candidati eletti
Lista PLR
Voti 42.22%
Seggi 2
Candidati eletti Spano Alessandro * Barenco Cristina
Lista Schede senza intestazione
Voti 6.18%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 1054
Votanti 860
Per corrispondenza 826
Partecipazione 81.59%
Maggia
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista PPD
Voti 32.01%
Seggi 1
Candidati eletti Ramelli Massimo
Lista UdSS
Voti 17.19%
Seggi 1
Candidati eletti Sacchi Fabrizio
Lista PLR
Voti 34.64%
Seggi 2
Candidati eletti Tormen Danilo * Sartori Andrea
Lista Lega-UDC/SVP/Ex Agrari - Ind.
Voti 16.15%
Seggi 1
Candidati eletti Pedroni Aldo
Lista Schede senza intestazione
Voti 9.46%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 1945
Votanti 1384
Per corrispondenza 1328
Partecipazione 71.16%
Magliaso
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista Magliaso Insieme
Voti 31.12%
Seggi 1
Candidati eletti Narduzzi Roberto
Lista RinnoviAmo Magliaso
Voti 19.78%
Seggi 1
Candidati eletti Paltenghi Luca
Lista PLRT
Voti 49.10%
Seggi 3
Candidati eletti Citterio Roberto * Fè Fossati Yosella Kundert Andrea
Lista Schede senza intestazione
Voti 12.01%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 1111
Votanti 685
Per corrispondenza 666
Partecipazione 61.66%
Manno
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista PLR
Voti 20.98%
Seggi 1
Candidati eletti Maestri Crivelli Monica
Lista PPD e Indipendenti
Voti 42.45%
Seggi 2
Candidati eletti Rossi Giorgio * Bernasconi Giancarlo
Lista Manno Rosso-Verde
Voti 17.60%
Seggi 1
Candidati eletti Schertenleib Marco
Lista AMOMANNO
Voti 18.97%
Seggi 1
Candidati eletti Ferroni Roberto
Lista Schede senza intestazione
Voti 9.84%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 879
Votanti 649
Per corrispondenza 634
Partecipazione 73.83%
Maroggia
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Elezioni differite per l’aggregazione in Val Mara
Massagno
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista UDC - UDF
Voti 5.24%
Seggi 0
Candidati eletti
Lista PS + I Verdi + Indipendenti
Voti 24.08%
Seggi 2
Candidati eletti Talarico Rosario Venuti Adriano
Lista PLR + GLRT
Voti 17.49%
Seggi 1
Candidati eletti Bruschetti-Zürcher Gabriella
Lista LdT, MGL, Indipendenti
Voti 9.17%
Seggi 0
Candidati eletti
Lista PPD + GG e verdi liberali
Voti 44.03%
Seggi 4
Candidati eletti Bruschetti Giovanni * Pozzi Giovanni Gendotti Sabrina Rusconi Simona
Lista Schede senza intestazione
Voti 9.93%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 3256
Votanti 1762
Per corrispondenza 1503
Partecipazione 54.12%
Melano
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Elezioni differite per l’aggregazione in Val Mara
Melide
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista L'Ancora
Voti 13.61%
Seggi 0
Candidati eletti
Lista PLR
Voti 26.94%
Seggi 1
Candidati eletti Weber Venzi Sabrina
Lista PER Melide
Voti 59.46%
Seggi 4
Candidati eletti Geninazzi Angelo * Delmenico Emiliano Martino Marco Borostyan Gabor
Lista Schede senza intestazione
Voti 5.79%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 996
Votanti 743
Per corrispondenza 704
Partecipazione 74.60%
Mendrisio
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista Partito Liberale Radicale e GLR
Voti 35.71%
Seggi 3
Candidati eletti Cavadini Samuele * Maffi Samuel Cerutti Massimo
Lista PPD-GG-Verdi Liberali
Voti 25.87%
Seggi 2
Candidati eletti Luisoni Francesca Danielli Paolo
Lista Lega dei Ticinesi, UDC e UDF
Voti 18.08%
Seggi 1
Candidati eletti Caverzasio Daniele
Lista L'AlternativA-Verdi e Sinistra
Voti 17.22%
Seggi 1
Candidati eletti Gehring Amato Françoise
Lista Lista civica per Mendrisio
Voti 3.12%
Seggi 0
Candidati eletti
Lista Schede senza intestazione
Voti 9.33%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 10687
Votanti 6762
Per corrispondenza 6422
Partecipazione 63.27%
Mergoscia
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista Indipendente
Voti 31.13%
Seggi 1
Candidati eletti Ghisla Giaele
Lista Per Mergoscia
Voti 68.88%
Seggi 2
Candidati eletti Ghisla Sandro * Cadra Lorenzo
Lista Schede senza intestazione
Voti 3.50%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 178
Votanti 141
Per corrispondenza 120
Partecipazione 79.21%
Mezzovico-Vira
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista PPD - Generazione Giovani
Voti 31.80%
Seggi 2
Candidati eletti Uccelli Roberto Galbani Manuela
Lista Indipendenti - Mezzovico-Vira
Voti 13.50%
Seggi 0
Candidati eletti
Lista Lega dei Ticinesi
Voti 13.32%
Seggi 0
Candidati eletti
Lista PLR
Voti 41.38%
Seggi 3
Candidati eletti Canepa Mario * Maggiulli Mauro Ferrari Fiorenzo
Lista Schede senza intestazione
Voti 12.48%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 950
Votanti 736
Per corrispondenza 683
Partecipazione 77.47%
Miglieglia
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Il Municipio è stato eletto in forma tacita già nel 2020
Minusio
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista USI
Voti 20.89%
Seggi 1
Candidati eletti Provenzale Uriati Veronica
Lista UxM
Voti 33.71%
Seggi 2
Candidati eletti Mazzoleni Alessandro Lafranchi Massimo
Lista PLR
Voti 45.40%
Seggi 4
Candidati eletti Dafond Felice * Mondada Renato De Giorgi Paolo Vela Sergio
Lista Schede senza intestazione
Voti 15.75%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 4854
Votanti 2650
Per corrispondenza 2650
Partecipazione 54.59%
Monteceneri
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista Lega - UDC - Indipendenti
Voti 23.63%
Seggi 2
Candidati eletti Cattani Marco Piccaluga Daniele
Lista PPD e GG
Voti 22.91%
Seggi 1
Candidati eletti Ghilardi Letizia
Lista Monteceneri Rossoverde
Voti 14.17%
Seggi 1
Candidati eletti Cotta Leoni Loredana
Lista PLR
Voti 36.73%
Seggi 3
Candidati eletti Solcà Pietro * Dal Magro Antonio Cattani Marzio
Lista Monteceneri 5.0
Voti 2.56%
Seggi 0
Candidati eletti
Lista Schede senza intestazione
Voti 10.49%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 3030
Votanti 2041
Per corrispondenza 1988
Partecipazione 67.36%
Morbio Inferiore
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista PLR
Voti 23.03%
Seggi 2
Candidati eletti Agustoni Giorgio Solcà Fabio
Lista PPD
Voti 31.55%
Seggi 2
Candidati eletti Canova Claudia * Meroni Francesco
Lista LEGA
Voti 17.59%
Seggi 1
Candidati eletti Lustenberger Roger
Lista MORBIO 2030
Voti 27.83%
Seggi 2
Candidati eletti Mombelli Matteo Agustoni Fabio
Lista Schede senza intestazione
Voti 15.63%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 2943
Votanti 1707
Per corrispondenza 1649
Partecipazione 58.00%
Morcote
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista PLR
Voti 69.96%
Seggi 4
Candidati eletti Caratti Giacomo * Levi Ercole Hörtig Caterina Schwerzmann Jürg
Lista Un.Socialisti e Ind.
Voti 30.04%
Seggi 1
Candidati eletti Lurati Piero
Lista Schede senza intestazione
Voti 12.20%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 395
Votanti 295
Per corrispondenza 261
Partecipazione 74.68%
Muralto
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista Muralto Democratica
Voti 47.70%
Seggi 2
Candidati eletti Nguyen-Quang Dao Colangiulo-Poroli Monica
Lista OPI
Voti 52.30%
Seggi 3
Candidati eletti Gilardi Stefano * Canziani Renato Sury-Kunz Anna Maria
Lista Schede senza intestazione
Voti 7.02%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 1837
Votanti 1109
Per corrispondenza 924
Partecipazione 60.37%
Muzzano
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista PLR
Voti 30.68%
Seggi 1
Candidati eletti Brugnoni Daniele
Lista Lega-UDC e Indipendenti
Voti 31.92%
Seggi 2
Candidati eletti Poretti Dario Kever Sascha
Lista Alternativa per Muzzano
Voti 37.40%
Seggi 2
Candidati eletti Hochstrasser Verena * Baldi Gianluca
Lista Schede senza intestazione
Voti 10.25%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 586
Votanti 417
Per corrispondenza 399
Partecipazione 71.16%
Neggio
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista PPD e GG
Voti 44.51%
Seggi 2
Candidati eletti Notari Antonella * Fehr Sabina
Lista Gruppo Unione
Voti 34.43%
Seggi 2
Candidati eletti Barberis Gracco Moreno Martinetti Tristana
Lista Lega/UDC/Indipendenti
Voti 21.06%
Seggi 1
Candidati eletti Cattani Costantino
Lista Schede senza intestazione
Voti 6.80%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 265
Votanti 188
Per corrispondenza 165
Partecipazione 70.94%
Novaggio
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista Noi Voi Novaggio
Voti 32.75%
Seggi 2
Candidati eletti Campana Felice Marcoli Emilio
Lista Leghisti, UDC, Indipendenti
Voti 14.15%
Seggi 0
Candidati eletti
Lista PLR NOVAGGIO - LISTA GIOVANI
Voti 31.93%
Seggi 2
Candidati eletti Morandi Piergiorgio Zanella Fabio
Lista Spazio Libero - per ambiente e socialità
Voti 21.17%
Seggi 1
Candidati eletti Pozzi Andrea *
Lista Schede senza intestazione
Voti 10.22%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 655
Votanti 458
Per corrispondenza 425
Partecipazione 69.92%
Novazzano
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista PLR
Voti 27.09%
Seggi 2
Candidati eletti Cantelli Davide Montorfano Giorgio
Lista Lega/UDC/Ind.
Voti 15.69%
Seggi 1
Candidati eletti Zanini Andrea
Lista Ins. Sinistra-Verdi-Ind.
Voti 17.87%
Seggi 1
Candidati eletti Poretti Athos
Lista PPD - GG - Verdi Lib. - Ind.
Voti 39.35%
Seggi 3
Candidati eletti Bernasconi Sergio * Croci Michele Sala Luca
Lista Schede senza intestazione
Voti 10.38%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 1742
Votanti 1287
Per corrispondenza 1241
Partecipazione 73.88%
Onsernone
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista Onsernone Unita
Voti 52.68%
Seggi 3
Candidati eletti Chiesa Stephan * Kunz Andri Dellamora Sandro
Lista Insieme per l'Onsernone
Voti 47.32%
Seggi 2
Candidati eletti Bellinato Adriano Generelli Tiziana
Lista Schede senza intestazione
Voti 9.34%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 814
Votanti 507
Per corrispondenza 482
Partecipazione 62.29%
Origlio
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista PLR
Voti 40.87%
Seggi 3
Candidati eletti Cedraschi Alessandro * Bosia Carlo Zürcher Simone
Lista UDC-LEGA
Voti 24.50%
Seggi 1
Candidati eletti Paris Patrizia
Lista IndiVerSi
Voti 23.74%
Seggi 1
Candidati eletti Bernasconi Dario
Lista PPD + GG
Voti 10.89%
Seggi 0
Candidati eletti
Lista Schede senza intestazione
Voti 9.89%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 1035
Votanti 690
Per corrispondenza 641
Partecipazione 66.67%
Orselina
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Il Municipio è stato eletto in forma tacita già nel 2020
Paradiso
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Il 18 aprile 2021 l'elezione del Municipio non ha luogo essendo stati eletti tacitamente: Ettore Vismara (PLR, sindaco); Renata Foglia (PLR); Luciano Di Simone (PLR); Cinzia Longoni (PLR); Fulvia Guglielmini (PPD); Antonio Caggiano (Lega/UDC/Ind) e Marco Foglia (PS).
Personico
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Il Municipio è stato eletto in forma tacita già nel 2020
Pollegio
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista Lega, UDC e Ind.
Voti 31.90%
Seggi 1
Candidati eletti Guerra Michele
Lista PS, GISO e Ind.
Voti 68.10%
Seggi 4
Candidati eletti Righini Igor * Reali Stefano Cömertpay Mehmet Vargiu Ives
Lista Schede senza intestazione
Voti 8.91%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 448
Votanti 286
Per corrispondenza 275
Partecipazione 63.84%
Ponte Capriasca
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista Lista Civica 6946
Voti 25.06%
Seggi 1
Candidati eletti Quadrelli Giovanni
Lista Ponte c'è!
Voti 25.10%
Seggi 1
Candidati eletti Baratti Diego
Lista PS e Indipendenti
Voti 15.34%
Seggi 1
Candidati eletti Rigamonti Villa Graziana
Lista PLR+GLR+ALRA
Voti 34.50%
Seggi 2
Candidati eletti Lisdero Pietro * Greub Pagani Miriam
Lista Schede senza intestazione
Voti 16.09%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 1308
Votanti 813
Per corrispondenza 758
Partecipazione 62.16%
Porza
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista PPD
Voti 22.06%
Seggi 1
Candidati eletti Caligari Gian Paolo
Lista PLR
Voti 50.89%
Seggi 3
Candidati eletti Citterio Franco * Armati Michele Calvarese Daniele
Lista IPP
Voti 27.06%
Seggi 1
Candidati eletti Realini Siro
Lista Schede senza intestazione
Voti 12.08%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 1058
Votanti 680
Per corrispondenza 587
Partecipazione 64.27%
Prato Leventina
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Il 18 aprile 2021 l'elezione del Municipio non ha luogo essendo stati eletti tacitamente: Davide Gendotti (PLR, sindaco); Mario Galbusera (IPPL); Luca Frasa (IPPL); Fabio Pedrucci (PPD) e Sergio Sartore (PLR).
Pura
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista Lega-UDC-Indip.
Voti 17.04%
Seggi 1
Candidati eletti Ronchetti Paolo
Lista PMC
Voti 53.90%
Seggi 3
Candidati eletti Patriarca Matteo * Ferretti Remo Soldati Ivo
Lista PPD e GG, VL
Voti 29.06%
Seggi 1
Candidati eletti Ruggia Paolo
Lista Schede senza intestazione
Voti 5.78%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 960
Votanti 612
Per corrispondenza 591
Partecipazione 63.75%
Quinto
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Il 18 aprile 2021 l'elezione del Municipio non ha luogo essendo stati eletti tacitamente: Aris Tenconi (PLR, sindaco); Emilio Bossi (PLR); Giovanni Luppi (PLR); Patrizia Gobbi Coradazzi (Quinto21) e Daniela Marveggio (PPD/Ind).
Riva San Vitale
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti
Seggi
Candidati eletti
Lista Riva in movimento
Voti 3.18%
Seggi 0
Candidati eletti
Lista Lega - UDC - Indipendenti
Voti 13.29%
Seggi 1
Candidati eletti Bedulli Sergio
Lista PER RIVA Lib Dem Ind
Voti 25.59%
Seggi 2
Candidati eletti Vassalli Eusebio Poma Roberto
Lista PPD
Voti 38.51%
Seggi 3
Candidati eletti Guidali Antonio * Guarisco Noris Vassalli Marco
Lista US - Socialisti - Verdi
Voti 19.42%
Seggi 1
Candidati eletti Galfetti Alessandra
Lista Schede senza intestazione
Voti 20.84%
(*) Sindaco di quindicina Tutti i dettagli sul sito del cantone
Aventi diritto al voto 1907
Votanti 1321
Per corrispondenza 1268
Partecipazione 69.27%
Riviera
Tutti i dettagli Dati non ancora disponibili
Lista
Voti