GRAN CONSIGLIO

  • Foletti Michele
    (21.04.1966)
  • Caverzasio Daniele
    (31.03.1975)
  • Bignasca Boris
    (17.12.1986)
  • Rückert Amanda
    (21.01.1987)
  • Badasci Fabio
    (05.07.1970)
  • Guerra Michele
    (11.11.1985)
  • Sanvido Paolo
    (13.09.1966)
  • Paparelli Angelo
    (02.10.1942)
  • Seitz Giancarlo
    (20.08.1944)
  • Ferrari Cleto
    (16.06.1963)
  • Robbiani Massimiliano
    (16.10.1966)
  • Bergonzoli Silvano
    (29.05.1937)
  • Frapolli Gianmaria
    (02.07.1982)
  • Ortelli Marusca
    (20.10.1955)
  • Ramsauer Patrizia
    (09.07.1962)
  • Minotti Mauro
    (26.05.1963)
  • Guscio Lelia
    (07.06.1960)
  • Aldi Sabrina
    (10.06.1985)
  • Lurati Ivano
    (13.04.1955)
  • Balli Omar
    (06.10.1970)
  • Minoretti Silvana
    (26.01.1963)
  • Zanini Andrea
    (14.04.1973)
  • Vitta Christian
    (25.12.1972)
  • Pini Nicola
    (30.11.1984)
  • Ferrara Micocci Natalia
    (14.11.1982)
  • Farinelli Alex
    (16.12.1981)
  • Caprara Bixio
    (11.01.1965)
  • Badaracco Roberto
    (21.05.1965)
  • Gianora Walter
    (02.08.1955)
  • Celio Franco
    (21.04.1953)
  • Giudici Andrea
    (21.12.1969)
  • Viscardi Giovanna
    (17.09.1975)
  • Pellanda Giorgio
    (18.01.1951)
  • Schnellmann Fabio
    (27.12.1960)
  • Polli Maristella
    (30.01.1945)
  • Quadranti Matteo
    (25.08.1966)
  • Garzoli Giacomo
    (13.09.1975)
  • Galusero Giorgio
    (17.06.1946)
  • Brivio Nicola
    (29.04.1973)
  • Käppeli Fabio
    (28.03.1995)
  • Gianella Alessandra
    (02.09.1986)
  • Cavadini Samuele
    (25.03.1979)
  • Pagnamenta Paolo
    (23.01.1978)
  • Cedraschi Alessandro
    (04.08.1951)
  • Gaffuri Sebastiano
    (03.06.1990)
  • Terraneo Omar
    (16.11.1971)
  • Pronzini Matteo
    (30.10.1970)
  • Ay Massimiliano Arif "Max"
    (28.10.1982)
  • Ducry Jacques Indipendente
    (09.11.1955)
  • Kandemir Bordoli Pelin
    (04.06.1976)
  • Durisch Ivo
    (29.06.1967)
  • Lurati Saverio
    (24.11.1950)
  • Ghisletta Raoul
    (29.05.1961)
  • Bang Henrik "Bingo"
    (13.04.1972)
  • Lurati Grassi Tatiana
    (20.05.1976)
  • Kappenberger Giovanni
    (27.10.1948)
  • Corti Gianrico
    (01.06.1946)
  • Merlo Tamara
    (23.01.1968)
  • Delcò Petralli Michela
    (28.03.1957)
  • Maggi Francesco
    (09.08.1961)
  • Denti Franco "Chino"
    (19.09.1957)
  • Savoia Sergio
    (10.06.1964)
  • La Mantia Luigina "Gina"
    (10.10.1962)
  • Bosia Mirra Lisa
    (16.09.1972)
  • Storni Bruno
    (17.08.1954)
  • Garobbio Milena
    (23.03.1968)
  • Ghisolfi Nadia
    (18.12.1979)
  • Bacchetta-Cattori Fabio
    (26.07.1961)
  • Gendotti Sabrina Generazione Giovani
    (07.04.1983)
  • Fonio Giorgio Generazione Giovani
    (01.07.1984)
  • Dadò Fiorenzo
    (04.01.1971)
  • Pedrazzini Alex
    (06.10.1951)
  • Mattei Germano
    (17.01.1952)
  • Patuzzi Maristella
    (14.02.1987)
  • Peduzzi Paolo
    (14.06.1963)
  • Battaglioni Fabio
    (11.05.1958)
  • De Rosa Raffaele
    (02.01.1973)
  • Canepa Luigi
    (25.08.1961)
  • Franscella Claudio
    (04.10.1959)
  • Jelmini Lorenzo
    (04.01.1965)
  • Passalia Marco
    (07.04.1981)
  • Pagani Luca
    (14.04.1963)
  • Pamini Paolo AL
    (03.10.1977)
  • Filippini Lara Giovani UDC
    (08.06.1983)
  • Morisoli Sergio AL
    (23.05.1964)
  • Chiesa Marco UDC
    (10.10.1974)
  • Pinoja Gabriele UDC
    (30.09.1961)
  • Beretta Piccoli Sara
    (03.01.1971)
  • Ghisla Simone Generazione Giovani
    (10.08.1983)
  • Agustoni Maurizio Generazione Giovani
    (23.02.1982)
Seggi assegnati
22
  • Foletti Michele
    (21.04.1966)
  • Caverzasio Daniele
    (31.03.1975)
  • Bignasca Boris
    (17.12.1986)
  • Rückert Amanda
    (21.01.1987)
  • Badasci Fabio
    (05.07.1970)
  • Guerra Michele
    (11.11.1985)
  • Sanvido Paolo
    (13.09.1966)
  • Paparelli Angelo
    (02.10.1942)
  • Seitz Giancarlo
    (20.08.1944)
  • Ferrari Cleto
    (16.06.1963)
  • Robbiani Massimiliano
    (16.10.1966)
  • Bergonzoli Silvano
    (29.05.1937)
  • Frapolli Gianmaria
    (02.07.1982)
  • Ortelli Marusca
    (20.10.1955)
  • Ramsauer Patrizia
    (09.07.1962)
  • Minotti Mauro
    (26.05.1963)
  • Guscio Lelia
    (07.06.1960)
  • Aldi Sabrina
    (10.06.1985)
  • Lurati Ivano
    (13.04.1955)
  • Balli Omar
    (06.10.1970)
  • Minoretti Silvana
    (26.01.1963)
  • Zanini Andrea
    (14.04.1973)
24
  • Vitta Christian
    (25.12.1972)
  • Pini Nicola
    (30.11.1984)
  • Ferrara Micocci Natalia
    (14.11.1982)
  • Farinelli Alex
    (16.12.1981)
  • Caprara Bixio
    (11.01.1965)
  • Badaracco Roberto
    (21.05.1965)
  • Gianora Walter
    (02.08.1955)
  • Celio Franco
    (21.04.1953)
  • Giudici Andrea
    (21.12.1969)
  • Viscardi Giovanna
    (17.09.1975)
  • Pellanda Giorgio
    (18.01.1951)
  • Schnellmann Fabio
    (27.12.1960)
  • Polli Maristella
    (30.01.1945)
  • Quadranti Matteo
    (25.08.1966)
  • Garzoli Giacomo
    (13.09.1975)
  • Galusero Giorgio
    (17.06.1946)
  • Brivio Nicola
    (29.04.1973)
  • Käppeli Fabio
    (28.03.1995)
  • Gianella Alessandra
    (02.09.1986)
  • Cavadini Samuele
    (25.03.1979)
  • Pagnamenta Paolo
    (23.01.1978)
  • Cedraschi Alessandro
    (04.08.1951)
  • Gaffuri Sebastiano
    (03.06.1990)
  • Terraneo Omar
    (16.11.1971)
2
  • Pronzini Matteo
    (30.10.1970)
  • Ay Massimiliano Arif "Max"
    (28.10.1982)
13
  • Ducry Jacques Indipendente
    (09.11.1955)
  • Kandemir Bordoli Pelin
    (04.06.1976)
  • Durisch Ivo
    (29.06.1967)
  • Lurati Saverio
    (24.11.1950)
  • Ghisletta Raoul
    (29.05.1961)
  • Bang Henrik "Bingo"
    (13.04.1972)
  • Lurati Grassi Tatiana
    (20.05.1976)
  • Kappenberger Giovanni
    (27.10.1948)
  • Corti Gianrico
    (01.06.1946)
  • Garobbio Milena
    (23.03.1968)
  • Storni Bruno
    (17.08.1954)
  • Bosia Mirra Lisa
    (16.09.1972)
  • La Mantia Luigina "Gina"
    (10.10.1962)
6
  • Savoia Sergio
    (10.06.1964)
  • Denti Franco "Chino"
    (19.09.1957)
  • Maggi Francesco
    (09.08.1961)
  • Delcò Petralli Michela
    (28.03.1957)
  • Merlo Tamara
    (23.01.1968)
  • Patuzzi Maristella
    (14.02.1987)
1
  • Mattei Germano
    (17.01.1952)
17
  • Pedrazzini Alex
    (06.10.1951)
  • Dadò Fiorenzo
    (04.01.1971)
  • Fonio Giorgio Generazione Giovani
    (01.07.1984)
  • Gendotti Sabrina Generazione Giovani
    (07.04.1983)
  • Bacchetta-Cattori Fabio
    (26.07.1961)
  • Ghisolfi Nadia
    (18.12.1979)
  • Pagani Luca
    (14.04.1963)
  • Passalia Marco
    (07.04.1981)
  • Jelmini Lorenzo
    (04.01.1965)
  • Franscella Claudio
    (04.10.1959)
  • Canepa Luigi
    (25.08.1961)
  • De Rosa Raffaele
    (02.01.1973)
  • Battaglioni Fabio
    (11.05.1958)
  • Peduzzi Paolo
    (14.06.1963)
  • Agustoni Maurizio Generazione Giovani
    (23.02.1982)
  • Ghisla Simone Generazione Giovani
    (10.08.1983)
  • Beretta Piccoli Sara
    (03.01.1971)
5
  • Pinoja Gabriele UDC
    (30.09.1961)
  • Chiesa Marco UDC
    (10.10.1974)
  • Morisoli Sergio AL
    (23.05.1964)
  • Filippini Lara Giovani UDC
    (08.06.1983)
  • Pamini Paolo AL
    (03.10.1977)
ELIA
CONSIGLIO DI STATO

Zali Claudio Lega dei ticinesi
Gobbi Norman "Vais" Lega dei ticinesi
Vitta Christian Partito liberale radicale ticinese
Bertoli Manuele Partito socialista
Beltraminelli Paolo Partito popolare democratico + Generazione Giovani
Ripartizione seggi e subentranti
27.66% 2
  • Zali Claudio
    83307 voti
  • Gobbi Norman "Vais"
    73540 voti
  • Caverzasio Daniele
    43865 voti
  • Rückert Amanda
    42891 voti
  • Badasci Fabio
    41218 voti
26.25% 1
  • Vitta Christian
    62641 voti
  • Bertini Michele
    60733 voti
  • Ferrara Micocci Natalia
    48262 voti
  • Pini Nicola
    46417 voti
  • Farinelli Alex
    44735 voti
14.81% 1
  • Bertoli Manuele
    43694 voti
  • Mirante Amalia
    27871 voti
  • Durisch Ivo
    25827 voti
  • Lurati Grassi Tatiana
    24740 voti
  • Bang Henrik "Bingo"
    23000 voti
17.54% 1
  • Beltraminelli Paolo
    45597 voti
  • Regazzi Fabio
    37418 voti
  • Dadò Fiorenzo
    32327 voti
  • Gendotti Sabrina Generazione Giovani
    29782 voti
  • Fonio Giorgio Generazione Giovani
    29389 voti
Candidati più votati

Zali Claudio Lega dei ticinesi 83307 voti
Gobbi Norman "Vais" Lega dei ticinesi 73540 voti
Vitta Christian Partito liberale radicale ticinese 62641 voti
Bertini Michele Partito liberale radicale ticinese 60733 voti
Ferrara Micocci Natalia Partito liberale radicale ticinese 48262 voti