Chi succederà all'YB?
Chi succederà all'YB? (Keystone)

Mercato e amichevoli di Super League

Arrivi, partenze e partite estive dei club della massima serie

Lugano

Arrivi: Edoardo Masciangelo (Piacenza), Valon Fazliu (Rapperswil), Ákos Kecskés (Atalanta), Assan Ceesay (Chiasso)

Partenze: Davide Mariani (Levski Sofia), Steve Rouiller (Servette), Stefano Guidotti (Chiasso), Cristian Ledesma (svincolato), Bruno Martignoni (svincolato), Goran Jozinovic (Sciaffusa)

Amichevoli
27.6 Sementina - Lugano 1-2
30.6 Lugano - Chiasso 4-0
4.7   Lucerna - Lugano 1-1
8.7   Lugano - Bellinzona 5-1
14.7 Lugano - Inter 0-3
18.7 Lugano - Mendrisio 2-0

Basilea

Arrivi: Martin Liechti (Basilea U21), Jonas Omlin (Lucerna), Aldo Kalulu (Olympic Lione), Julian Von Moos (Grasshopper), Konstantinos Dimitriou (PAOK Salonicco), Dimitri Oberlin (RB Salisburgo), Silvan Widmer (Udinese), Martin Hansen (Ingolstadt)

Partenze: Mirko Salvi (Grasshopper), Cedric Itten (San Gallo), Michael Lang (Borussia Mönchengladbach), Mohamed Elyounoussi (Southampton), Alexander Fransson (IFK Norrköping), Tomas Vaclik (Siviglia), Dereck Kutesa (San Gallo), Davide Callà (Winterthur), Martin Liechti (Aarau)

Amichevoli
22.6 Basilea - Rapperswil 6-1
30.6 Basilea - Monaco 1860 1-1
6.7 Basilea - Wacker Innsbruck 2-0
6.7 Basilea - Illertissen 3-1
10.7 Basilea - Wolverhampton Wanderers 1-2
13.7 Basilea - Aarau 1-4
13.7 Basilea - Feyenoord 0-5

Young Boys

Arrivi: Gerardo Seoane (Allenatore/Lucerna), Sandro Lauper (Thun), Jan Kronig (YB U21), Ulisses Garcia (Werder Brema), Mohamed Ali Camara (Hapoel Raanana), Shani Tarashaj (Everton)

Partenze: Marco Bürki (Zulte Waregem), Adi Hütter (Allenatore/Eintracht Francoforte), Taulant Seferi (Winterthur)

Amichevoli
22.6 Young Boys - Breitenrain 1-1
22.6 Young Boys - Neuchâtel Xamax 1-0
27.6 Young Boys - Altach 3-2
30.6 Young Boys - Ludogorets Razgrad 1-2
11.7 Young Boys - Feyenoord 3-0
14.7 Young Boys - Münsingen 3-0
14.7 Young Boys - Wolverhampton Wanderers 0-4

Sion

Arrivi: Raphael Rossi (Boavista), Anthony Maisonnial (Saint-Étienne), Ayoub Abdellaoui (USM Alger), Baltazar (Vila Nova Futebol Clube), Anto Grgic (Stoccarda), Philippe (Vila Nova Futebol Clube), Yassin Fortune (Arsenal), Moussa Kalilou Djitté (ASC Niary Tally)

Partenze: Marco Schneuwly (Aarau), Salih Uçan (Fenerbahçe), Alexander Succar (Sporting Cristal), Elsad Zverotic (Aarau), Nicky Medja (Fiorentina), Matheus Cunha (RB Lipsia), Ivan Lurati (Chiasso), Hicham Kanis (Novara), Yanick Hofer (Muri), Federico Dimarco (Inter), Eray Cümart (Basilea), Ilombe Mboyo (Kortrijk)

Amichevoli
27.6 Sion - Chiasso 4-0
30.6 Yverdon - Sion 0-1
7.7 Losanna - Sion 2-0
13.7 Sion - Olympic Lione 2-2
18.7 Sion - Inter 2-0

Lucerna

Arrivi: Loïc Jacot (Neuchâtel Xamax), Mirko Salvi (Grasshopper)

Partenze: Jonas Omlin (Basilea), Nicolas Schindelholz (Aarau), Hekuran Kryeziu (Zurigo), João Oliveira (Losanna), Remo Arnold (Winterthur), Il-Gwan Jong (Svincolato), Simon Enzler (Kriens), Dario Ulrich (Kriens)

Amichevoli
30.6 Lucerna - Vaduz 0-0
4.7 Lucerna - Lugano 1-1
8.7 Lucerna - Dinamo Kiev 1-1
14.7 Sochaux - Lucerna 0-1

Thun

Arrivi: Basil Stillhart (Wil), Kenan Fatkic (Chiasso), Grégory Karlen (Sion), Dennis Salanovic (Rapperswil), Timo Righetti (Thun U21), Nino Ziswiler (Thun U21)

Partenze: Sandro Lauper (Young Boys), Djordje Nikolic (Basilea), Felix Hornung (Breitenrain), Ivan Markovic (svincolato)

Amichevoli
16.6 Thun - Sciaffusa 2-1
23.6 Thun - Neuchâtel Xamax 1-2
29.6 Thun - Rapperswil-Jona 3-0
7.7 Thun - Aarau 2-3
7.7 Thun - Wil 1-0
11.7 Thun - Chiasso 3-2
14.7 Thun - Stade Nyonnais 4-0

San Gallo

Arrivi: Milan Vilotic (Grasshopper), Kekuta Manneh (Pachuca), Jordi Quintillà (Puerto Rico), Majeed Ashimeru (RB Salisburgo), Cedric Itten (Basilea), Leonel Mosevich (Argentinos), Dereck Kutesa (Basilea), Nias Hefti (San Gallo U21), Vincent Sierro (Freiburg), Axel Bakayoko (Inter).

Partenze: Jasper van der Werff (RB Salisburgo), Danijel Aleksic (Malatyaspor), Nico Krucher (svincolato), Karim Haggui (svincolato), Nzuzi Toko (svincolato), Rúnar Mar Sigurjónsson (Grasshopper), Yroundu Musavu-King (Udinese), Alban Pnishi (Hapoel Bnei Sakhnin), Nzuzi Toko (At-Fateh), Silvan Gönitzer (Rapperswil), Noah Blasucci (Vaduz)

Amichevoli
23.6 San Gallo - Bazenheid 1-1
29.6 San Gallo - Bad Ragaz 10-1
30.6 Zurigo - San Gallo 4-1
6.7 San Gallo - Brühl 4-0
14.7 San Gallo - Brighton Hove & Albion 1-1

Grasshopper

Arrivi: Souleyman Doumbia (Bari), Raphael Holzhauser (Austria Vienna), Robin Kamber (Vaduz), Mirko Salvi (Basilea), Marco Djuricin (RB Salisburgo), Allan Arigoni (GC U21), Lars Hunn (Aarau), Charles Pickel (Sciaffusa), Arijan Qollaku (Sciaffusa), Rúnar Mar Sigurjónsson (San Gallo), Ridge Munsy (Erzebirge Aue), Nabil Bahoui (AIK Solna), Nemanja Antonov (Partizan), Mateo Matic (Sciaffusa)

Partenze: Florian Kamberi (Hibernian), Milan Vilotic (San Gallo), Mirko Salvi (Lucerna), Michal Fakso (Braunschweig), João Ngongo (svincolato), Alban Pnishi (svincolato), Vaso Vasic (svincolato), Trent Sainsbury (JS Suning), Emil Bergström (Rubin Kazan), Kenan Kodro (Mainz), Albion Avdijaj (Debrecen)

Amichevoli
23.6 Grasshopper - Aarau 1-2
26.6 Urdorf - Grasshopper 0-6
30.6 Grasshopper - Wil 0-0
11.7 Grasshopper - Zenit San Pietroburgo 0-2
14.7 Altach - Grasshopper 2-2
17.07 Grasshopper - Atromitos Atene 1-1

Neuchâtel Xamax

Arrivi: Tunahan Cicek (Sciaffusa), Hamed Koné (Feronikeli), Kemal Ademi (San Gallo U21), William Le Pogam (Servette), Maikel Santana (San Fernando), Matthias Minder (Winterthur), Sonny Escolano (Stade-Payerne), Safet Alic (Bavois), Léo Farine (Chaux-De-Fonds), Emmanuel Mast (SR Delémont), Arbnor Fejzullahu (Partizan)

Partenze Elvis Bratanovic (Sursee), Marco Delley (Stade Nyonnais), Loïc Jacot (Lucerna), Astor Kilezi (svincolato), Steve Lawson (svincolato), Bruno Mota (svincolato), Linus Obexer (Young Boys)

Amichevoli
22.6 Breitenrain - Neuchâtel Xamax 0-2
22.6 Young Boys - Neuchâtel Xamax 1-0
23.6 Thun - Neuchâtel Xamax 1-2
29.6 Losanna - Neuchâtel Xamax 1-5
7.7 Wolverhampton Wanderers - Neuchâtel Xamax 1-1
12.7 Neuchâtel Xamax - Sporting CP 2-1
14.7 PSV Eindhoven - Neuchâtel Xamax 1-1

Zurigo

Arrivi: Salim Khelifi (Braunschweig), Hekuran Kryeziu (Lucerna), Andreas Maxsö (Osmanlispor), Novem Baumann (Rapperswil), Nicolas Stettler (Winterthur), Yann-Alexandre Fillion (Nest-Sotra)

Partenze: Rasmus Thelander (Vitesse), Cédric Brunner (Arminia Bielefeld), Gilles Yapi (svincolato)

Amichevoli
23.6 Zurigo - Rapperswil 1-2
27.6 Zurigo - Wil 4-2
30.6 Zurigo - San Gallo 4-1
6.7 Vaduz - Zurigo 2-1
9.7 Zurigo - Bochum 0-3
14.7 Zurigo - Atromitos Atene 0-0

Condividi