I movimenti di Ambrì e Lugano e dei rivali (Keystone)

Mercato e amichevoli di National League

Arrivi, partenze e partite estive dei club della massima serie

giovedì 29/06/17 11:10 - ultimo aggiornamento: domenica 03/09/17 17:42

Ambrì

Arrivi: Luca Cereda (head coach, Ticino Rockets), Connor Hughes (p, Carleton Place Canadiens), Marco Müller (a, Berna) Evgeni Chiriaev (a, Langnau), Dominic Zwerger (a/AUT, Everett Silvertips), Benjamin Conz (p, Friborgo), Nick Plastino (d/CAN/ITA, Slovan Bratislava), Jeff Taffe (a/USA, Slovan Bratislava)

Partenze: Jason Fuchs (a, Bienne), Sven Berger (d, Rapperswil), Paolo Duca (a, ritiro), Mark Bastl (a, ritiro), Oliver Kamber (a, ritiro), Mikko Mäenpää (d/FIN, JYP), Sandro Zurkirchen (p, Losanna), Dylan Giannini (d, ritiro), Michal Chmel (p/CZE, ?), Adam Hall (a/USA, ritiro), Janne Pesonen (a/FIN, Växjö)

Amichevoli
5.8 Ticino Rockets - Ambrì 1-5
12.8 Ambrì - Adler Mannheim (a Sursee) 5-3
13.8 Ambrì - Verva Litvinov (a Sursee) 3-4 d.r.
18.8 Berlino - Ambrì (a Berlino) 3-2 d.r.
19.8 Ambrì - Sparta Praga (a Berlino) 2-5
24.8 Ambrì - Vitkovice (a Biasca) 4-3
25.8 Ambrì - Visp (a Biasca) 4-1
2.9 Ambrì - Bienne (a Bellinzona) 3-5

Lugano

Arrivi: Thomas Wellinger (d, Bienne) Jani Lajunen (a/FIN, Tappara), Bobby Sanguinetti (d/USA, Kloten), Luca Cunti (a, Kloten)

Partenze: Steve Hirschi (d, ritiro), Tony Martensson (a/SWE, Linköping), Patrik Zackrisson (a/SWE, Sibir Novosibirsk), Ryan Wilson (d, ?), Riccardo Sartori (d, Rovaniemi)

Amichevoli
8.8 Ticino Rockets - Lugano 0-3
11.8 Lugano - Zurigo 5-1
17.8 Lugano - Rögle 1-2

19.8 Lugano - Örebro 3-5
20.8 Lugano - Kölner Haie 4-3
26.8 Lugano - HKM Zvolen (a Lugano) 5-1
30.8 Lugano - Malmö (a Yverdon) 5-4
1.9 Lugano - Friborgo (a Yverdon) 6-1
2.9 Lugano - AIK Stoccolma (a Yverdon) 4-2
 

Berna

Arrivi: Gaetan Haas (a, Bienne), Marc Kämpf (a, Langenthal), Pascal Caminada (p, Losanna), Mika Pyörälä (a/FIN, Kärpät), Mason Raymond (a/CAN)

Partenze: Marco Müller (a, Ambrì), David Jobin (d, ritiro), Marc Reichert (a, ritiro), Ryan Lasch (a/USA, Frölunda), Aaron Gagnon (a/CAN, Langnau), Michael Garnett (p/CAN, Nottingham Panthers), Samuel Kreis (d, Bienne), Joel Aebi (p, Visp), Martin Plüss (a, ?)

Amichevoli
11.8 Red Bull Monaco - Berna 7-2

12.8 Red Bull Salisburgo - Berna 1-3
16.8 Langenthal - Berna 4-3 d.s.
17.8 Berna - Langnau 2-0
22.8 Berna - Zurigo 4-0
24.8 Berna - Nottingham Panthers (CHL) 5-2
26.8 Berna - TPS Turku (CHL) 4-0
31.8 TPS Turku - Berna (CHL) 3-1
2.9 Nottingham Panthers - Berna (CHL) 4-2

Bienne

Arrivi: Jason Fuchs (a, Ambrì), Samuel Kreis (d, Berna), Dominik Diem (a, GCK), Beat Forster (d, Davos)

Partenze: Gaetan Haas (a, Berna), Simon Rytz (p, Olten), Thomas Wellinger (d, Lugano), Stanislav Horansky (a/SVK, Olten), Mike Lundin (d/USA, Jokerit), Dave Sutter (d, Zurigo), Matthias Rossi (a, Friborgo)

Amichevoli
8.8 Bienne - Visp 5-1
11.8 Bienne - Adler Mannheim 1-4
12.8 Bienne - Litvinov 4-3 d.s.
15.8 Bienne - Langnau 2-0
18.8 Langenthal - Bienne 2-3 d.r.
24.8 Bienne - Schwenniger ERC 5-4
31.8 Bienne - Ginevra 3-2
2.9 Bienne - Ambrì  5-3
 

Davos

Arrivi: Magnus Nygren (d/SWE, Färjestad), Broc Little (a/USA, Linköping), Tim Grossniklaus (d, Rapperswil)

Partenze: Beat Forster (d, Bienne), Daniel Rahimi (d/SWE, Växjö Lakers), Dick Axelsson (a/SWE, Färjestad), Jens Nater (d, Visp)

Amichevoli
6.8 Astana - Davos  4-2
8.8 Neftekhimik - Davos 4-3
9.8 Davos - Vladivostok  4-0
10.8 Davos - Traktor Chelyabinsk 1-3
12.8 Omsk - Davos 3-2
24.8 Davos - Cardiff Devils (CHL) 10-1
26.8 Davos - Växjö Lakers (CHL) 0-3
31.8 Växjö Lakers - Davos (CHL) 3-5
3.9 Cardiff Devils - Davos (CHL)
 

Friborgo

Arrivi: Mark French (hc/CAN, Calgary Hitmen), Tristan Vauclair (a, Martigny), Laurent Meunier (a/FRA, La Chaux-de-Fonds), Jonas Holos (d/NOR, Färjestad), Matthias Rossi (a, Bienne), Barry Brust (p/CAN, Slovan Bratislava), Jim Slater (a/USA, Ginevra)

Partenze: Benjamin Neukom (a, Langnau), Dennis Saikkonen (p, Kloten), Alexandre Picard (d/CAN, Düsseldorf), Mathieu Maret (d, Ajoie), Ryan Vesce (a/USA, Olten), Raphael Garnier (p/FRA, Rouen), Benjamin Conz (p, Ambrì), Daniel Steiner (a, ?), Michaël Loichat (a, ?), Reto Berra (p, Anaheim Ducks)

Amichevoli
22.8 Friborgo - Straubing 1-0

24.8 Friborgo - Düsseldorf 4-2
30.8 Friborgo - Zvolen 6-2
1.9 Friborgo - Lugano 1-6
2.9 Friborgo - Malmoe 3-1
 

Ginevra

Arrivi: Craig Woodcroft (hc/CAN, Dynamo Minsk), Makai Holdener (a, Dubuque Fighting Saints), Henrik Tömmernes (d/SWE, Frölunda), Adam Hasani (a, La Chaux-de-Fonds)

Partenze: Timothy Kast (a, Zugo), Francis Paré (a/CAN, Avtomobilist Yekaterinburg), Noah Rod (a, San Jose Sharks), Jim Slater (a/USA, Friborgo)

Amichevoli
7.8 CSKA Mosca - Ginevra 3-0
9.8 HK Nitra - Ginevra 3-4 d.s.
11.8 Ginevra - Rouen 2-1
16.8 Visp - Ginevra d.r. 3-4
19.8 Ginevra - Grenoble 3-2
25.8 Ginevra - Bordeaux 3-4
27.8 Bordeaux - Ginevra 2-3
31.8 Bienne - Ginevra 3-2
2.9 Ginevra - Schwenninger 5-1

Kloten

Arrivi: Dennis Saikkonen (p, Friborgo), Marc Marchon (a, Zugo), Tim Bozon (a/FRA, Springfield Thunderbirds), Morris Trachlser (a, Zurigo), Niclas Andersen (d/SWE, Avtomobilist Yekaterinburg), Anthony Staiger (a, Winterthur), Mattias Bäckman (d/SWE, Hershey Bears), Tommi Santala (a/FIN, M.Magnitogorsk)

Partenze: Jan Lee Hartmann (a, Winterthur), Martin Gerber (p, ?), Lukas Frick (d, Losanna), Luca Cunti (a, Lugano), Bobby Sanguinetti (d/USA, Lugano)

Amichevoli
11.8 Winterthur - Kloten 5-4
18.8 Kloten - Düsseldorf 1-3
19.8 Kloten - Vitkovice 4-5 d.r.
25.8 Norimberga - Kloten 1-4
26.8 Kloten - Plzen 3-5
31.8 Kloten - Langnau 1-0
1.9 Kloten - Dornbirn 0-1
 

Langnau

Arrivi: Samuel Erni (d, Zugo), Emanuel Peter (a, Zugo), Benjamin Neukom (a, Friborgo), Federico Lardi (d, Losanna), Eric Himelfarb (a/CAN, Turgovia), Anton Gustafsson (a/SWE, Färjestad), Antti Erkinjuntti (a/FIN, Pelicans), Aaron Gagnon (a/CAN, Berna).

Partenze: Sven Lindemann (a, Rapperswil), Silvan Wyss (a, Olten), Evgeni Chiriaev (a, Ambrì), Tom Gerber (a, Langenthal)

Amichevoli
8.8 Langnau - Rouen 2-3
9.8 Langnau - CSKA Mosca 0-1
11.8 Langnau - Nitra 2-3
15.8 Langnau - Bienne 0-2
17.8 Langnau - Berna  0-2
22.8 Langnau - Vitkovice 3-4
31.8 Langnau - Kloten 0-1
3.9 Langnau - Düsseldorf 5-4 d.r.
 

Losanna

Arrivi: Lukas Frick (d, Kloten), Sandro Zangger (a, Zugo), Sandro Zurkirchen (p, Ambrì), Joël Vermin (a, Syracuse Crunch)

Partenze: Federico Lardi (d, Langnau), Pascal Caminada (p, Berna), Niko Hovinen (p/FIN, KalPa), Benjamin Antonietti (a, Rouen)

Amichevoli
5.8 La Chaux-de-Fonds - Losanna 5-4
8.8 Losanna - CSKA Mosca 1-8
10.8 Losanna - Rouen 3-2 d.s.
12.8 Losanna - HK Nitra 9-2
29.8 Losanna - AIK Stoccolma 4-1
31.8 Losanna - Malmoe 4-7
2.9 Losanna - Zvolen 4-1
 

Zugo

Arrivi: Timothy Kast (a, Ginevra), Garrett Roe (a/USA, Linköping), Viktor Stalberg (SWE, Ottawa Senators), Livio Stalder (d, Lulea)

Partenze: Marc Marchon (a, Kloten), Simon Lüthi (d, Olten), Fabio Haller (g, ?), Sandro Zangger (a, Losanna), Samuel Erni (d, Langnau), Emanuel Peter (a, Langnau), Jarkko Immonen (a, JYP), Matti Järvinen (a/FIN, Tappara)

Amichevoli
5.8 Zugo - EVZ Academy 3-0
12.8 Zugo - Norimberga 5-4 d.r.
13.8 Zugo - Augsburg 5-4
19.8 Zugo - Düsseldorf 5-0
20.8 Zugo - Vitkovice 6-5
25.8 JYP Jyväskylä - Zugo (CHL) 3-2
27.8 Neman Grodno - Zugo (CHL) 2-3
31.8 Zugo - Neman Grodno (CHL) 3-2
2.9 Zugo - JYP Jyväskylä (CHL) 6-3
 

Zurigo

Arrivi: Dave Sutter (d, Bienne), Drew Shore (a/CAN, Vancouver), Kevin Klein (d/CAN, New York Rangers), Fredrik Pettersson (a/SWE, Dinamo Minsk)

Partenze: Ryan Shannon (a/USA, ritiro), Morris Trachsler (a, Kloten), David Rundblad (d/SWE, SKA San Pietroburgo), Patrick Thoresen (a/NOR, Storhamar)

Amichevoli
4.8 Zurigo - GCK 6-3
11.8 Lugano - Zurigo 5-1
18.8 Winterthur - Zurigo 1-5
22.8 Zurigo - Berna 0-4
24.8 Frölunda Indians - Zurigo (CHL) ds 5-4
26.8 Gap - Zurigo (CHL) 1-11
31.8 Zurigo - Gap (CHL) 4-0
2.9 Zurigo - Frölunda Indians (CHL) 2-1

La RSI sulla via di un grande pellegrino: Nicolao della Flüe

Seguici con