migliori sportivi ticinesi 2023

Tris di Noè Ponti, è ancora lui a prendersi il premio

Il 22enne è il più votato anche nel 2023, tra i giovani s’impone Lena Bickel

  • 10 novembre 2023, 22:45
  • 10 novembre 2023, 23:37
  • SPORT
Ponti

Nuovamente sul gradino più alto

  • Ti-Press

Solamente Irene Pusterla, tra il 2010 e il 2012, era riuscita a conquistare il premio per tre volte di seguito. Alla lunghista momò si è ora aggiunto Noè Ponti che, come nel 2021 e nel 2022, anche nel 2023 è stato eletto miglior sportivo ticinese. Reduce dalla prima vittoria in Coppa del Mondo, il 22enne locarnese si è imposto davanti alla giovane ginnasta Lena Bickel e ad Elena Roos, che un mese fa ha chiuso alla grande la sua carriera agonistica nella corsa d’orientamento.

Grazie a una spettacolare annata segnata dall’ottenimento del pass olimpico, la 18enne Bickel ha secondo logica primeggiato nella categoria giovani speranze, il cui podio è stato completato da Davide Torroni (arrampicata sportiva) e Aline Rezzonico (ciclismo su strada e mountain bike). Il premio di miglior squadra dell’anno è invece stato assegnato alla Spinelli Massagno, mentre quello di miglior giocatore ticinese di squadra è andato a chi ha sconfitto la SAM nella finale del massimo campionato elvetico di basket, ovvero Roberto Kovac.

Classifica Assoluta: 1. Noè Ponti (nuoto) 2. Lena Bickel (ginnastica artistica) 3. Elena Roos (corsa d’orientamento) 4. Elia Colombo (windsurf) 5. Jason Solari (tiro) 6. Filippo Colombo (ciclismo e mountain bike) 7. Ajla Del Ponte (atletica) 8. Davide Torroni (arrampicata sportiva) 9. Iulia Izzo (scherma) 10. Aline Rezzonico (ciclismo e mountain bike) 11. Sasha Caterina (triathlon) 12. Alexia Tela (tiro) 13. Thea Togni (canottaggio) 14. Giada Borin (atletica) 15. Tiziana Rosamilia (triathlon) 16. Ricky Petrucciani (atletica) 17. Mirco Riva (ginnastica artistica) 18. Sara Franzi (pattinaggio) 19. Faulos Sacu (nuoto) 20. Katerina Tsygourova (tennis).

Giovani speranze: 1. Lena Bickel (ginnastica artistica) 2. Davide Torroni (arrampicata sportiva) 3. Aline Rezzonico (ciclismo e mountain bike) 4. Alexia Tela (tiro) 5. Thea Togni (canottaggio) 6. Giada Borin (atletica) 7. Tiziana Rosamilia (triathlon) 8. Mirco Riva (ginnastica artistica) 9. Sara Franzi (pattinaggio) 10. Faulos Sacu (nuoto).

Miglior squadra: Spinelli Massagno (basket)

Miglior sportivo di squadra: Roberto Kovac (basket)

Premio etico: Cinzia “Tata” Bastianelli-Isotta (basket)

Riconoscimento Sport e Disabilità: BC88 (squadra di basket)

Migliori Sportivi Ticinesi, premio migliore sportivo ticinese assoluto (10.11.2023)

RSI Altri sport 10.11.2023, 22:51

Migliori Sportivi Ticinesi, premio miglior giovane 2023 (10.11.2023)

RSI Altri sport 10.11.2023, 22:18

Migliori Sportivi Ticinesi, l'omaggio alla carriera di Elena Roos (10.11.2023)

RSI Altri sport 10.11.2023, 22:35

Migliori Sportivi Ticinesi, premio miglior squadra ticinese 2023 (10.11.2023)

RSI Altri sport 10.11.2023, 22:06

Migliori Sportivi Ticinesi, il premio etico 2023 (10.11.2023)

RSI Altri sport 10.11.2023, 21:49

Migliori sportivi ticinesi, il premio sport e disabilità 2023 (10.11.2023)

RSI Altri sport 10.11.2023, 21:43

Correlati

Ti potrebbe interessare