Ci sono dei giocatori da spostare
Ci sono dei giocatori da spostare (Ti-Press)

Mercato e amichevoli di Super League

Arrivi, partenze e partite della pausa invernale dei club della massima serie

  • Stampa
  • Condividi
  • a A

Lugano

Arrivi: Armando Sadiku (Levante/ESP), Centrim Kameraj (Juventus/ITA), Numa Lavanchy (Grasshopper)

Partenze: Eris Abedini (Winterthur/Challenge League), Aziz Binous (Zurigo/Super League), Edoardo Masciangelo (Juventus/ITA), Jetmir Krasniqi (Voluntari/ROM), Carlo Manicone (Chiasso)

Amichevoli
09.01 Lugano - Chiasso (Challenge League) 3-0 (Gerndt, Covilo, Bottani)
15.01 Lugano - Spanish Players Union (ESP/senza contratto) 6-1 (Bottani 2, Covilo, Junior, Fazliu, Gerndt)
18.01 Lugano - Amburgo (GER/2. Bundesliga) 0-1
26.01 Lugano - Wacker Innsbruck (AUT/Bundesliga) 1-0 (Fazliu)
 

Young Boys

Arrivi: Gianluca Gaudino (svincolato), Fabian Lustenberger (Hertha Berlino/GER)

Partenze: Leonardo Bertone (Cincinnati/USA), Sékou Sanogo (Al Ittihad/KSA), Pedro Teixeira (Rapperswil-Jona/Challenge League)

Amichevoli
12.01 Young Boys - Osnabrück (GER/3a Divisione) 1-2 (Aebischer)
15.01 Young Boys - Astra Giurgiu (ROU) 1-1 (Ngamaleu)
23.01 Young Boys - Sciaffusa (Challenge League) 3-0 (Nsamé, Nsamé, Sow)
26.01 Young Boys - Wil (Challenge League) 4-2 (Garcia, Nsamé, Nsamé, Fassnacht)
26.01 Young Boys - Losanna (Challenge League) 2-2 (Hoarau, Mambimbi)
 

Basilea

Arrivi: -

Partenze: Serey Dié (Xamax), Afimico Pululu (Xamax), Dimitri Oberlin (Empoli/ITA)

Amichevoli
11.01 Basilea - Aarau (Challenge League) 2-0 (van Wolfswinkel, Oberlin)
17.01 Basilea - Puskas Akademia (HUN) 2-1 (Ajeti, Frei)
22.01 Basilea - Krasnodar (RUS) 2-0 (Bua, Balanta)
26.01 Basilea - Union Berlino (GER/2. Bundesliga) 2-2 (van Wolfswinkel, Kalulu)
 

Thun

Arrivi: -

Partenze: Omer Dzonlagic (Kriens/Challenge League), Mickaël Facchinetti (Apoel Nicosia)

Amichevoli
11.01 Thun - Rapperswil (Challenge League) 2-0 (Stillhart, Joss)
11.01 Thun - Thun U21 (Prima Lega) 6-2 (Schwizer 2, Sorgic, Hediger, Karlen, Bigler)
19.01 Thun - Brühl (Promotion League) 5-1 (Karlen, Hediger, Sorgic 2, Tosetti)
26.01 Thun - Kriens (Challenge League) 1-0 (Karlen)
 

Zurigo

Arrivi: Yann Kasai (YB U21/Prima Lega), Levan Kharabadze (Dinamo Tbilisi/GEO), Nicolas Andereggen (Unione Santa Fe/ARG), Aziz Binous (Lugano/Super League), Joel Untersee (Empoli/ITA)

Partenze: Maren Haile-Selassie (Rapperswil/Challenge League), Victor Palsson (Darmstadt/Zweite Bundesliga), Sangoné Sarr (Rapperswil/Challenge League), Roberto Rodriguez (Uerdingen/3a Bundesliga).

Amichevoli
09.01 Zurigo - Aarau (Challenge League) 4-3 (Kololli 2, Zumberi, Odey)
14.01 Zurigo - Uerdingen 05 (GER/3a Divisione) 3-1 (Rodriguez, Kololli 2)
15.01 Zurigo - Dynamo Dresda (GER/2. Bundesliga) 1-2 (Odey)
18.01 Zurigo - Cluj 1-2 (Odey)
19.01 Zurigo - Sabail (AZE) 1-1 (Schönbächler)
27.01 Zurigo - Flora Tallinn (EST) 4-1 (Kololli, Schönbächler, Odey, Winter)
 

Lucerna

Arrivi: -

Partenze: Valeriane Gvilia (Gornik Zabrze/POL)

Amichevoli
08.01 Lucerna - Winterthur (Challenge League) 1-2 (Eleke)
17.01 Lucerna - Steaua Bucarest (ROU) 0-0
26.01 Lucerna - Chiasso (Challenge League) 3-1 (Juric, Juric, Vargas)
 

San Gallo

Arrivi: Victor Ruiz (Formentera/ESP/4a Divisione), Simone Rapp (Losanna/Challenge League), Jérémy Guillemenot (Rapid Vienna/AUT)

Partenze: -

Amichevoli
11.01 San Gallo - Sciaffusa (Challenge League) 1-1 (Rapp)
14.01 San Gallo - Amburgo (GER/2. Bundesliga) 3-0 (Kutesa, Quintilla, Barnetta)
19.01 San Gallo - Bielefeld (GER/2. Bundesliga) 2-0 (Ruiz, Buess)
26.01 San Gallo - Altach (AUT) 4-2 (Hefti, Sierro, Tafer, Tafer)
 

Sion

Arrivi: Noah Blasucci (Vaduz/Challenge League)

Partenze: Nikola Milosavljevic (Chiasso/Challenge League)

Amichevoli
15.01 Sion - Erzgebirge Aue (GER/2a Bundesliga) 1-2 (Djitté)
16.01 Sion - Dinamo Bucarest (ROU) 3-0 (Abdellaoui, Fortune, Adryan)
19.01 Sion - Ferencvaros (HUN) 2-2 (Djitté, Uldrikis)
20.01 Sion - Aarau (Challenge League) 1-7 (Fortune)
22.01 Sion - Bohemians (CZE) 0-1
25.01 Sion - Feronikeli (KOS) 2-0 (Morgado 2)
 

Grasshopper

Arrivi: Aly Mallé (Udinese/ITA), Tomislav Vranjes (Rapperswil)

Partenze: Nemanja Antonov (?), Souleyman Doumbia (Rennes), Jeffren (AEK Larnaka), Lars Hunn (Rapperswil/Challenge League)

Amichevoli
13.01 Grasshopper - Brühl (Promotion League) 4-0 (Taipi, Diani 2, Gjorgjev)
19.01 Grasshopper - Hajduk Spalato (CRO) 1-0 (Kamber)
20.01 Grasshopper - Dynamo Dresda (GER/2. Bundesliga) 0-0
22.01 Grasshopper - Vendsyssel (DEN) 3-0 (Pusic, Bajrami, Sukacev)
24.01 Grasshopper - Chemnitz (GER/4a Divisione) 2-2 (Lavanchy, Tarashaj)
24.01 Grasshopper - Shkendija (MKD) 0-2* 

*partita interrotta al 37' per pioggia
 

Neuchâtel Xamax

Arrivi: Serey Dié (Basilea), Afimico Pululu (Basilea)

Partenze: Tunahan Cicek (Sciaffusa/Challenge League), Hamed Kone (?), Frédéric Nimani (?)

Amichevoli
11.01 Xamax - Losanna (Challenge League) 0-3
15.01 Xamax - Real Murcia (ESP/3a Divisione) 3-2 (Nuzzolo, Ademi 2)
17.01 Xamax - Heidenheim (GER/2a Bundesliga) 0-1
23.01 Xamax - Yverdon (Promotion League) 3-0 (Xhemajli, Tréand e Sejmenovic)
25.01 Xamax - Stade Nyonnais (Promotion League) 3-1 (Tréand, Nuzzolo, autogol)

 
Condividi