Chi alzerà la coppa 2018/2019?
Chi alzerà la coppa 2018/2019? (Keystone)

Mercato e amichevoli di National League

Arrivi, partenze e partite estive dei club della massima lega

Ambrì-Piotta

Arrivi: Samuel Guerra (d, ZSC Lions), Jannik Fischer (d, Losanna), Lorenz Kienzle (d, Friborgo), Johnny Kneubuehler (a, Losanna), Daniel Manzato (p, Lugano), Dario Rohrbach (a, Basilea), Fabio Hofer (a, Linz), Christopher Smith (a, Hawkesbury Hawks), Bryan Lerg (a, Rögle), Jiri Novotny (a, Viktoria Plzen).

Partenze: Lukas Lhotak (a, Friborgo), Jesse Zgraggen (d, Zugo), Franco Collenberg (d, Turgovia), Fabio Haller (p, Winterthur), Thibaut Monnet (a, Kloten), Cory Emmerton (a, Sibir Novosibirsk), Eliot Berthon (a, Ginevra), Michael Fora (d, Carolina Hurricanes), Tomi Karhunen (p, Brynäs), Roman Hrabec (a, Basilea), Marc Gautschi (d, senza contratto), Jeff Taffe (a, Slovan Bratislava), Peter Guggisberg (a, senza contratto)

Amichevoli
11.8 HCAP - Ticino Rockets 7-4 (Kubalik 2, Mazzolini, D'Agostini 2, Trisconi, Zwerger)
17.8 HCAP - Vitjaz Podolsk 2-3 ds (D'Agostini, Müller)
18.8 HCAP - Adler Mannheim 1-5 (Müller)
24.8 HCAP - ZSC Lions 3-1 (Kubalik, Müller 2)
1.9   HCAP - Rapperswil 3-0 (Incir, Mazzolini, Kubalik)
7.9   HCAP - Bienne 2-4 (Lauper, D'Agostini)
8.9   HCAP - SERC Wild Wings 1-2 ds (Kubalik)
11.9 HCAP - Davos 1-2 dr (Kostner)
15.9 HCAP - Friborgo 3-2 (Kubalik, Incir, Trisconi)

 

Lugano

Arrivi: Romain Loeffel (d, Ginevra), Timo Haussener (a, Zugo), Benoît Jecker (d, Bienne), Mauro Jörg (a, Davos), Taylor Chorney (d, Columbus Blue Jackets)

Partenze: Philippe Furrer (d, Friborgo), Daniel Manzato (p, Ambrì-Piotta), Damien Brunner (a, Bienne), Ryan Johnston (d, Lulea), Emerson Etem (a, Los Angeles Kings), Bobby Sanguinetti (d, senza contratto)

Amichevoli
15.8 HCL - Ticino Rockets 6-1 (Hofmann 2, Walker 2, Cunti, Vedova)
17.8 HCL - Dornbirn 4-2 (Morini, Bertaggia, Lapierre, Hofmann)
23.8 HCL - Liwest Black Wings Linz 3-1 (Hofmann, Morini, Lapierre)
25.8 HCL - Adler Mannheim 1-4 (Fazzini)

 

Berna

Arrivi: Matthias Bieber (a, Kloten), Gregory Sciaroni (a, Davos), Daniele Grassi (a, Kloten), Aurelien Marti (d, Langenthal), Adam Almqvist (d, Frölunda), Jan Mursak (a, Frölunda)

Partenze: Luca Hischier (a, Davos), Simon Bodenmann (a, ZSC Lions), Maxim Noreau (d, ZSC Lions), Dario Meyer (a, Davos), Mika Pyörälä (a, Kärpät), Juhamatti Aaltonen (a, Skelleftea)

Amichevoli
10.8 Berna - Visp 5-1
17.8 Berna - Red Bull München 4-1
18.8 Berna - Red Bull Salisburgo 2-1
22.8 Berna - Bienne 2-3
24.8 Berna - Langenthal 1-2 ds

Bienne

Arrivi: Rajan Sataric (d, Rapperswil), Mike Künzle (a, ZSC Lions), Michael Hügli (a, Rapperswil), Damien Riat (a, Ginevra), Ramon Tanner (a, Bienne), Dominik Egli (d, Bienne), Damien Brunner (a, Lugano), Anssi Salmela (d, Dinamo Riga)

Partenze: Matthias Joggi (a, Ajoie), Cédric Hächler (d, Rapperswil), Benoît Jecker (d, Lugano), Fabian Sutter (a, Kloten), Emilijus Krakauskas (a, Kloten), Philipp Wetzel (a, La-Chaux-de-Fonds), Nicholas Steiner (d, Kloten), Jacob MicFlickier (a, senza contratto), Valentin Nussbaumer (a, Shawinigan)

Amichevoli
22.8 Bienne - Berna 3-2
25.8 Bienne - Langnau 2-3
30.8 Bienne - Schwenninger Wild Wings 5-1
31.8 Bienne - Adler Mannheim 4-3 ds
7.9   Bienne - Ambrì-Piotta 4-2
8.9   Bienne - Friborgo 4-3
14.9 Bienne - Ginevra Servette 4-5

Davos

Arrivi: Luca Hischier (a, Berna), Lukas Stoop (d, Kloten), Dario Meyer (a, Berna), Thierry Bader (a, Kloten), Inti Pestoni (a, ZSC Lions), Shane Prince (a, New York Islanders), Sami Sandell (a, Ilves Tampere), Anders Lindbäck (p, Nashville Predators)

Partenze: Noah Schneeberger (d, Friborgo), Gregory Sciaroni (a, Berna), Samuel Walser (a, Friborgo), Ramon Tanner (a, Bienne), Broc Little (a, Linköping), Marco Forrer (d, Friborgo), Pascal Blaser (d, Winterthur), Simon Kindschi (d, Langnau), Dario Simion (a, Zugo), Nando Eggenberger (a, Oshawa Generals), Ken Jäger (a, Rögle), Anton Rödin (a, Anaheim Ducks), Robert Kousal (a, Brynäs), Mauro Jörg (a, Lugano)

Amichevoli
9.8   Davos - Pardubice 3-2
11.8 Davos - Mountfield 7-3
12.8 Davos - Sparta Praga 2-10
15.8 Davos - CSKA Mosca 2-4
21.8 Davos - Bars Kazan 2-4
22.8 Davos - Dinamo Minsk 6-4
25.8 Davos - Lokomotiv Jaroslavl 3-5
26.8 Davos - Dinamo Riga 1-6
11.9 Davos - Ambrì-Piotta 2-1 dr

Friborgo-Gottéron

Arrivi: Lukas Lhotak (a, Ambrì-Piotta), Noah Schneeberger (d, Davos), Samuel Walser (a, Davos), Philippe Furrer (d, Friborgo), Sandro Forrer (a, Zugo), Marco Forrer (d, Davos), Reto Berra (g, Anaheim Ducks), Andrew Miller (a, Carolina Hurricanes), Sandro Schmid (a, Malmö)

Partenze: Lorenz Kienzle (d, Ambrì-Piotta), Andrea Glauser (d, Langnau), Roman Cervenka (a, ZSC Lions), Nelson Chiquet (a, senza contratto), John Fritsche (a, senza contratto) Caryl Neuenschwander (a, ritiro), Mathieu Maret (d, Langenthal), Yannick Rathgeb (d, New York Islanders), Chris Rivera (a, senza contratto)

Amichevoli
24.8 Friborgo - Visp 3-4 ds
29.8 Friborgo - Iserlohn Roosters 3-2
31.8 Friborgo - Bili Tygri Liberec 5-3
1.9   Friborgo - Lulea 1-2
8.9   Friborgo - Bienne 3-4
9.9   Friborgo - Ajoie 0-1 ds
15.9 Friborgo - Ambrì-Piotta 2-3

Ginevra Servette

Arrivi: Mike Völlmin (d, Langenthal), Eliot Berthon (a, Ambrì-Piotta), Timothy Kast (a, Zugo), Tim Bozon (a, Kloten), Tommy Wingels (a, Chicago Blackhawks), Lance Bouma (a, Chicago Blackhawks)

Partenze: Romain Loeffel (d, Lugano), Nathan Gerbe (a, Columbus Blue Jackets), Damien Riat (a, Bienne), Christophe Bays (p, La Chaux-de-Fonds), Tim Traber (a, Losanna), Stéphane Da Costa (a, Avtomobilist Yekaterinburg), Michael Keränen (a, Mora), Adam Hasani (a, La Chaux-de-Fonds), Tim Grossniklaus (d, Olten), Remo Giovannini (p, Sierre), Kay Schweri (a, SCRJ Lakers)

Amichevoli
14.8 Ginevra Servette - CSKA Mosca 1-3
16.8 Ginevra Servette - Rouen 6-4
21.8 Ginevra Servette - Ajoie 3-4
25.8 Ginevra Servette - Sierre 6-2
29.8 Ginevra Servette - Bili Tygri Liberec
30.8 Ginevra Servette - Lulea 4-5
1.9   Ginevra Servette - Iserlohn Roosters 7-4
7.9   Ginevra Servette - Medvescak Zagabria 4-5 dr
8.9   Ginevra Servette - Klagenfurt 3-2
14.9 Ginevra Servette - Bienne 5-4

SCRJ Lakers

Arrivi: Ron Martikainen (a, Friborgo), Cédric Hächler (d, Bienne), Andri Spiller (a, Turgovia), Leonardo Fuhrer (a, Ajoie), Noël Bader (p, Zugo), Roman Schlagenhauf (a, Kloten), Matt Gilroy (d, Jokerit), Casey Wellman (a, Sochi), Timo Helbling (d, Zugo), Kay Schweri (a, Rapperswil)

Partenze: Rajan Sataric (d, Bienne), Michael Hügli (a, Bienne), Cyrill Geyer (d, ritiro), Sascha Rochow (p, Visp), Lars Frei (a, Turgovia)

Amichevoli
10.8 SCRJ - Turgovia 5-1
14.8 SCRJ - Langenthal 8-0
19.8 SCRJ - Dornbirn 2-0
21.8 SCRJ - Wolfsbrug 1-3
23.8 SCRJ - Düsseldorf 1-2
25.8 SCRJ - Schwenninger Wild Wings 4-2
31.8 SCRJ - Ravensburg
1.9   SCRJ - Ambrì-Piotta 0-3
7.9   SCRJ - Nitra 2-1
8.9   SCRJ - Sparta Praga 0-4

Losanna

Arrivi: Robin Grossmann (d, Zugo), Tim Traber (a, Ginevra), Christoph Bertschy (a, New Jersey Devils), Ronalds Kenins (a, ZSC Lions), Robin Leone (a, Kloten), Luca Boltshauser (p, Kloten), Torrey Mitchell (a, Los Angeles Kings), Petteri Lindbohm (d, St.Louis Blues)

Partenze: Jannik Fischer (d, Ambrì-Piotta), Nicklas Danielsson (a, Brynäs), Johnny Kneubuehler (a, Ambrì-Piotta), Harri Pesonen (a, Langnau), Alain Miéville (a, La Chaux-de-Fonds), John Gobbi (d, ritiro), Cristobal Huet (p, ritiro), Florian Conz (d, ritiro), Jakub Stepanek (p, Slovan Bratislava), Sven Ryser (a, ritiro), Eric Walsky (a, ritiro)

Amichevoli
11.8 Losanna - HC La Chaux-de-Fonds 7-3
13.8 Losanna - CSKA Mosca 3-4 ds
15.8 Losanna - Rouen 9-0
25.8 Losanna - ZSC Lions 4-3
28.8 Losanna - Lulea 3-1
30.8 Losanna - Iserlohn Roosters 3-1
1.9   Losanna - Bili Tygri Liberec 3-2
8.9   Losanna - Olten 6-3

Langnau Tigers

Arrivi: Larri Leeger (d, Zugo), Claudio Cadonau (d, Langenthal), Andrea Glauser (d, Friborgo), Nolan Diem (a, Zugo), Harri Pesonen (a, Losanna), Simon Kindschi (d, Davos), Chris DiDomenico (a, Chicago Blackhawks)

Partenze: Yannick-Lennart Albrecht (a, Zugo), Miro Zryd (d, Zugo), Yves Müller (d, Langenthal), Antti Erkinjuntti (a, Tappara Tampere), Lukas Haas (a, Olten), Andreas Thuresson (a, HV71), Philippe Seydoux (d, Kloten), Roland Gerber (a, Olten)

Amichevoli
16.8 Langnau - Colonia 3-2
17.8 Langnau - Örebrö 3-5
18.8 Langnau - Rögle 1-3
21.8 Langnau - Langenthal 6-0
25.8 Langnau - Bienne 3-2
6.9   Langnau - Dornbirn 2-1
14.9 Langnau - ZSC Lions 3-4

Zugo

Arrivi: Yannick-Lennart Albrecht (a, Langnau), Jesse Zgraggen (d, Ambrì-Piotta), Miro Zryd (d, Langnau), Dario Simion (a, Davos), Pontus Widerström (a, Frölunda)

Partenze: Larri Leeger (d, Langnau), Robin Grossmann (d, Losanna), Sandro Forrer (a, Friborgo), Nolan Diem (a, Langnau), Timo Haussener (a, Lugano), Tobias Geisser (d, Washington Capitals), Josh Holden (a, ritiro), Timothy Kast (a, Ginevra), Timo Helbling (d, Rapperswil)

Amichevoli
11.8 Zugo - EVZ Academy 7-1
18.8 Zugo - Düsseldorf 2-1
19.8 Zugo - Augsburg 1-5
24.8 Zugo - Black Wings Linz 3-2
26.8 Zugo - Adler Mannheim 2-1

ZSC Lions

Arrivi: Denis Hollenstein (a, Kloten), Simon Bodenmann (a, Berna), Maxim Noreau (d, Berna), Roman Cervenka (a, Friborgo)

Partenze: Samuel Guerra (d, Ambrì-Piotta), Mike Künzle (a, Bienne), Mattias Sjögren (a, Rögle), Ronalds Kenins (a, Losanna), Linden Vey (a, CSKA Mosca), Mathias Seger (d, ritiro), Lauri Korpikoski (a, TPS Turku), Inti Pestoni (a, Davos), Pascal Pelletier (a, senza contratto)

Amichevoli
17.8 ZSC Lions - GCK Lions 8-2
24.8 ZSC Lions - Ambrì-Piotta 1-3
25.8 ZSC Lions - Losanna 3-4
14.9 ZSC Lions - Langnau 4-3

Condividi