Chi alzerà la coppa 2018/2019?
Chi alzerà la coppa 2018/2019? (Keystone)

Mercato e amichevoli di National League

Arrivi, partenze e partite estive dei club della massima lega

Ambrì-Piotta

Arrivi: Samuel Guerra (d, ZSC Lions), Jannik Fischer (d, Losanna), Lorenz Kienzle (d, Friborgo), Johnny Kneubuehler (a, Losanna), Daniel Manzato (p, Lugano), Dario Rohrbach (a, Basilea), Fabio Hofer (a, Linz), Christopher Smith (a, Hawkesbury Hawks), Bryan Lerg (a, Rögle)

Partenze: Lukas Lhotak (a, Friborgo), Jesse Zgraggen (d, Zugo), Franco Collenberg (d, Turgovia), Fabio Haller (p, Winterthur), Thibaut Monnet (a, Kloten), Cory Emmerton (a, Sibir Novosibirsk), Eliot Berthon (a, Ginevra), Michael Fora (d, Carolina Hurricanes), Tomi Karhunen (p, Brynäs), Roman Hrabec (a, senza contratto), Marc Gautschi (d, senza contratto), Jeff Taffe (a, senza contratto), Peter Guggisberg (a, senza contratto)

Amichevoli
11.8 HCAP - Ticino Rockets
17.8 HCAP - Vitjaz Podolsk
18.8 HCAP - Adler Mannheim
24.8 HCAP - ZSC Lions
1.9   HCAP - Rapperswil
7.9   HCAP - Bienne
8.9   HCAP - SERC Wild Wings
11.9 HCAP - Davos
15.9 HCAP - Friborgo

 

Lugano

Arrivi: Romain Loeffel (d, Ginevra), Timo Haussener (a, Zugo), Benoît Jecker (d, Bienne), Mauro Jörg (a, Davos), Taylor Chorney (d, Columbus Blue Jackets)

Partenze: Philippe Furrer (d, Friborgo), Daniel Manzato (p, Ambrì-Piotta), Damien Brunner (a, Bienne), Ryan Johnston (d, Lulea), Emerson Etem (a, senza contratto), Bobby Sanguinetti (d, senza contratto)

Amichevoli
15.8 HCL - Ticino Rockets
17.8 HCL - Dornbirn
23.8 HCL - Liwest Black Wings Linz
25.8 HCL - Adler Mannheim

 

Berna

Arrivi: Matthias Bieber (a, Kloten), Gregory Sciaroni (a, Davos), Daniele Grassi (a, Kloten), Aurelien Marti (d, Langenthal), Adam Alqvist (d, Frölunda), Jan Mursak (a, Frölunda)

Partenze: Luca Hischier (a, Davos), Simon Bodenmann (a, ZSC Lions), Maxim Noreau (d, ZSC Lions), Dario Meyer (a, Davos), Mika Pyörälä (a, Kärpät), Juhamatti Aaltonen (a, Skelleftea)

Amichevoli
10.8 Berna - Visp
17.8 Berna - Red Bull München
18.8 Berna - Red Bull Salzburg/Sparta Praga
22.8 Berna - Bienne
24.8/25.8 Berna - Langnau/Langenthal

Bienne

Arrivi: Rajan Sataric (d, Rapperswil), Mike Künzle (a, ZSC Lions), Michael Hügli (a, Rapperswil), Damien Riat (a, Ginevra), Ramon Tanner (a, Bienne), Dominik Egli (d, Bienne), Damien Brunner (a, Lugano), Anssi Salmela (d, Dinamo Riga)

Partenze: Matthias Joggi (a, Ajoie), Cédric Hächler (d, Rapperswil), Benoît Jecker (d, Lugano), Fabian Sutter (a, Kloten), Emilijus Krakauskas (a, Kloten), Philipp Wetzel (a, La-Chaux-de-Fonds), Nicholas Steiner (d, Kloten), Jacob MicFlickier (a, senza contratto), Valentin Nussbaumer (a, Shawinigan)

Amichevoli
22.8 Bienne - Berna
24.8/25.8 Bienne - Langnau/Langenthal
30.8 Bienne - Schwenninger Wild Wings
31.8 Bienne - Adler Mannheim
7.9   Bienne - Ambrì-Piotta
8.9   Bienne - Friborgo
14.9 Bienne - Ginevra Servette

Davos

Arrivi: Luca Hischier (a, Berna), Lukas Stoop (d, Kloten), Dario Meyer (a, Berna), Thierry Bader (a, Kloten), Inti Pestoni (ZSC Lions)

Partenze: Noah Schneeberger (d, Friborgo), Gregory Sciaroni (a, Berna), Samuel Walser (a, Friborgo), Ramon Tanner (a, Bienne), Broc Little (a, Linköping), Marco Forrer (d, Friborgo), Pascal Blaser (d, Winterthur), Simon Kindschi (d, Langnau), Dario Simion (a, Zugo), Nando Eggenberger (a, Oshawa Generals), Ken Jäger (a, Rögle), Anton Rödin (a, Anaheim Ducks), Robert Kousal (a, Brynäs), Mauro Jörg (a, Lugano)

Amichevoli
9.8   Davos - Pardubice
11.8 Davos - Mountfield
12.8 Davos - Sparta Praga
15.8 Davos - CSKA Mosca
21.8 Davos - Bars Kazan
22.8 Davos - Dinamo Minsk
25.8 Davos - Lokomotiv Jaroslavl
26.8 Davos - Dinamo Riga
11.9 Davos - Ambrì-Piotta

Friborgo-Gottéron

Arrivi: Lukas Lhotak (a, Ambrì-Piotta), Noah Schneeberger (d, Davos), Samuel Walser (a, Davos), Philippe Furrer (d, Friborgo), Sandro Forrer (a, Zugo), Marco Forrer (d, Davos), Reto Berra (g, Anaheim Ducks), Andrew Miller (a, Carolina Hurricanes), Sandro Schmid (a, Malmö)

Partenze: Lorenz Kienzle (d, Ambrì-Piotta), Andrea Glauser (d, Langnau), Roman Cervenka (a, ZSC Lions), Nelson Chiquet (a, senza contratto), John Fritsche (a, senza contratto) Caryl Neuenschwander (a, ritiro), Mathieu Maret (d, Langenthal), Yannick Rathgeb (d, New York Islanders)

Amichevoli
24.8 Friborgo - Visp
8.9   Friborgo - Bienne
15.9 Friborgo - Ambrì-Piotta
29.8 Friborgo - Iserlohn Roosters
31.8 Friborgo - Bili Tygri Liberec
1.9   Friborgo - Lulea
9.9   Friborgo - Ajoie

Ginevra Servette

Arrivi: Mike Völlmin (d, Langenthal), Eliot Berthon (a, Ambrì-Piotta), Timothy Kast (a, Zugo), Tim Bozon (a, Kloten)

Partenze: Romain Loeffel (d, Lugano), Nathan Gerbe (a, Columbus Blue Jackets), Damien Riat (a, Bienne), Christophe Bays (p, La Chaux-de-Fonds), Tim Traber (a, Losanna), Stéphane Da Costa (a, Avtomobilist Yekaterinburg), Michael Keränen (a, Mora), Adam Hasani (a, La Chaux-de-Fonds), Tim Grossniklaus (d, Olten), Remo Giovannini (p, Sierre), Kay Schweri (a, SCRJ Lakers)

Amichevoli
14.8 Ginevra Servette - CSKA Mosca
16.8 Ginevra Servette - Rouen
21.8 Ginevra Servette - Ajoie
25.8 Ginevra Servette - Sierre
29.8 Ginevra Servette - Bili Tygri Liberec
30.8 Ginevra Servette - Lulea
1.9   Ginevra Servette - Iserlohn Roosters
7.9   Ginevra Servette - Medvescak Zagabria
8.9   Ginevra Servette - Klagenfurt
18.9 Ginevra Servette - Visp

SCRJ Lakers

Arrivi: Ron Martikainen (a, Friborgo), Cédric Hächler (d, Bienne), Andri Spiller (a, Turgovia), Leonardo Fuhrer (a, Ajoie), Noël Bader (p, Zugo), Roman Schlagenhauf (a, Kloten), Matt Gilroy (d, Jokerit), Casey Wellman (a, Sochi), Timo Helbling (d, Zugo), Kay Schweri (a, Rapperswil)

Partenze: Rajan Sataric (d, Bienne), Michael Hügli (a, Bienne), Cyrill Geyer (d, ritiro), Sascha Rochow (p, Visp), Lars Frei (a, Turgovia)

Amichevoli
10.8 SCRJ - Turgovia
14.8 SCRJ - Langenthal
19.8 SCRJ - Dornbirn
21.8 SCRJ - Wolfsbrug
23.8 SCRJ - Düsseldorf
25.8 SCRJ - Schwenninger Wild Wings
31.8 SCRJ - Ravensburg
1.9   SCRJ - Ambrì-Piotta
7.9   SCRJ - Nitra
8.9   SCRJ - Sturm Graz/Sparta Praga

Losanna

Arrivi: Robin Grossmann (d, Zugo), Tim Traber (a, Ginevra), Christoph Bertschy (a, New Jersey Devils), Ronalds Kenins (a, ZSC Lions), Robin Leone (a, Kloten), Luca Boltshauser (p, Kloten), Torrey Mitchell (a, Los Angeles Kings)

Partenze: Jannik Fischer (d, Ambrì-Piotta), Nicklas Danielsson (a, Brynäs), Johnny Kneubuehler (a, Ambrì-Piotta), Harri Pesonen (a, Langnau), Alain Miévielle (a, La Chaux-de-Fonds), John Gobbi (d, ritiro), Cristobal Huet (p, ritiro), Florian Conz (d, ritiro), Jakub Stepanek (p, Slovan Bratislava), Sven Ryser (a, ritiro), Eric Walsky (a, ritiro)

Amichevoli
11.8 Losanna - HC La Chaux-de-Fonds
13.8 Losanna - CSKA Mosca
15.8 Losanna - Rouen
25.8 Losanna - ZSC Lions
28.8 Losanna - Lulea
30.8 Losanna - Iserlohn Roosters
1.9   Losanna - Bili Tygri Liberec
8.9   Losanna - Olten

Langnau Tigers

Arrivi: Larri Leeger (d, Zugo), Claudio Cadonau (d, Langenthal), Andrea Glauser (d, Friborgo), Nolan Diem (a, Zugo), Harri Pesonen (a, Losanna), Simon Kindschi (d, Davos), Chris DiDomenico (a, Chicago Blackhawks)

Partenze: Yannick-Lennart Albrecht (a, Zugo), Miro Zryd (d, Zugo), Yves Müller (d, Langenthal), Antti Erkinjuntti (a, senza contratto), Lukas Haas (a, Olten), Andreas Thuresson (a, HV71), Philippe Seydoux (d, Kloten), Roland Gerber (a, Olten)

Amichevoli
16.8 Langnau - Colonia
17.8 Langnau - Örebrö
18.8 Langnau - Rögle
21.8 Langnau - Langenthal
24.8/25.8 Langnau - Berna/Bienne
6.9   Langnau - Dornbirn
14.9 Langnau - ZSC Lions

Zugo

Arrivi: Yannick-Lennart Albrecht (a, Langnau), Jesse Zgraggen (d, Ambrì-Piotta), Miro Zryd (d, Langnau), Dario Simion (a, Davos), Pontus Widerström (a, Frölunda)

Partenze: Larri Leeger (d, Langnau), Robin Grossmann (d, Losanna), Sandro Forrer (a, Friborgo), Nolan Diem (a, Langnau), Timo Haussener (a, Lugano), Tobias Geisser (d, Washington Capitals), Josh Holden (a, ritiro), Timothy Kast (a, Ginevra), Timo Helbling (d, Rapperswil)

Amichevoli
11.8 Zugo - EVZ Academy
18.8 Zugo - Düsseldorf
19.8 Zugo - Augsburg/Bolzano
24.8 Zugo - Black Wings Linz
26.8 Zugo - Adler Mannheim

ZSC Lions

Arrivi: Denis Hollenstein (a, Kloten), Simon Bodenmann (a, Berna), Maxim Noreau (d, Berna), Roman Cervenka (a, Friborgo)

Partenze: Samuel Guerra (d, Ambrì-Piotta), Mike Künzle (a, Bienne), Mattias Sjögren (a, Rögle), Ronalds Kenins (a, Losanna), Linden Vey (a, CSKA Mosca), Mathias Seger (d, ritiro), Lauri Korpikoski (a, TPS Turku), Inti Pestoni (a, Davos), Pascal Pelletier (a, senza contratto)

Amichevoli
17.8 ZSC Lions - GCK Lions
24.8 ZSC Lions - Ambrì-Piotta
25.8 ZSC Lions - Losanna
14.9 ZSC Lions - Langnau

Condividi