Chi arriva e chi va
Chi arriva e chi va (Ti-Press)

Mercato e amichevoli di Super League

Arrivi, partenze e partite della pausa estiva dei club della massima serie

  • Stampa
  • Condividi
  • a A

Lugano

Arrivi: Stefano Guidotti (Chiasso/ChL), Filip Holender (Honved/HUN), Younes Bnou Marzouk (Sliema Wanderers/MAL), Francisco Rodriguez (Lucerna), Olivier Custodio (Lucerna), Daniel Leo (Team Ticino U18), Linus Obexer (Young Boys), Sandi Lovric (Sturm Graz/AUT), Marco Aratore (Ural Ekaterinburg/RUS), Nicola Dalmonte (Genoa/ITA)

Partenze: Armando Sadiku (Levante/ESP), Petar Brlek (Genoa/ITA), Mario Piccinocchi (Ascoli/ITA Serie B), Marc Janko (ritiro), Dragan Mihajlovic (Apoel Nicosia/CYP), Valon Fazliu (?), Alexander Muci (Chiasso/ChL), Eris Abedini (Wil/ChL)

Amichevoli
23.06 Lugano - Sementina (2L) 12-0 (Gerndt 2, Bottani 2, Rodriguez, Marzouk 3, Fazliu 2, Covilo, Kryeziu)
28.06 Lugano - Wil (ChL) 2-1 (Lavanchy, Kecskes)
05.07 Lugano - Chiasso (ChL) 2-2 (Gerndt, Rodriguez)
10.07 Lugano - Ingolstadt (GER 3a divisione) 1-1 (Rodriguez)
14.07 Lugano - Inter (ITA) 2-1 (Kryeziu)
 

Young Boys

Arrivi: Fabian Lustenberger (Hertha Berlino/GER), Christopher Martins Pereira (Troyes/FRA Ligue 2), Marvin Spielmann (Thun), Vincent Sierro (Friburgo/GER), Cédric Zesiger (Grasshopper/ChL), Saidy Janko (Porto/POR), Nicolas Bürgy (Aarau/ChL), Pedro Teixeira (Rapperswil/ChL)

Partenze: Loris Benito (Bordeaux/FRA), Kevin Mbabu (Wolfsburg/GER), Thorsten Schick (Rapid Vienna/AUT), Steve von Bergen (ritiro), Linus Obexer (Lugano), Djibril Sow (Eintracht Francoforte/GER), Léo Seydoux (Xamax), Taulant Seferi (Xamax), Jan Kornig (Sciaffusa/ChL)

Amichevoli
21.06 Young Boys - Rapperswil (PL) 2-1 (Garcia, Spielmann)
21.06 Young Boys - Breintenrain (PL) 4-0 (Sulejmani, Sierro, Maier, Seferi)
26.06 Young Boys - Vaduz (ChL) 0-1
29.06 Young Boys - Stoccarda (GER 2a Bundesliga) 3-1 (Hoarau, Nsame, Petignat)
02.07 Young Boys - Levski Sofia (BUL) 1-1 (Ngamaleu)
10.07 Young Boys - Eintracht Francoforte (GER) 5-1 (Hoarau, Ngamaleu, Nsame, Gaudino, Petignat)
13.07 Young Boys - Kriens (ChL) 0-2
13.07 Young Boys - Crystal Palace (ENG) 2-0 (Ngamaleu, Hoarau)
 

Basilea

Arrivi: Kemal Ademi (Xamax), Omar Alderete (Huracan/ARG), Djordje Nikolic (Aarau), Afimico Pululu (Xamax), Jozef Pukaj (Basilea U21/PL), Tician Tushi (Basilea U21/PL), Geoffroy Serey Die (Xamax)

Partenze: Antonio Signori (?), Marek Suchy (Augsburg/GER), Martin Hansen (?), Carlos Zambrano (Dinamo Kiev/UKR)

Amichevoli
22.06 Basilea - Kriens (ChL) 4-2 (Pululu 3, von Moos)
26.06 Basilea - TSV 1860 Monaco (GER 3a divisione) 5-1 (Campo, Bua, Frei, Zhegrova, Tushi)
03.07 Basilea - Norimberga (GER 2a Bundesliga) 4-0 (Riveros, Widmer, Pululu, Pululu)
09.07 Basilea - Losanna (ChL) 4-1 (Ajeti, Frei, Riveros, Ademi)
13.07 Basilea - Stoccarda (GER 2a Bundesliga) 2-3 (autorete, van Wolfswinkel)
 

Thun

Arrivi: Diego Berchtold (Losanna/ChL), Miguel Castroman (Sciaffusa/ChL), Saleh Chihadeh (Kriens/ChL), Nikki Havenaar (Wil/ChL), Nias Hefti (Wil/ChL), Andreas Hirzel (Vaduz/ChL), Simone Rapp (San Gallo), Justin Roth (Thun U21/1L), Uros Vasic (Thun U21/1L), Levin Wanner (Thun U21/1L)

Partenze: Moreno Costanzo (San Gallo), Nuno da Silva (Winterthur/ChL), Nelson Ferreira (ritiro), Francesco Ruberto (?), Dominik Schwizer (Vaduz/ChL), Marvin Spielmann (Young Boys)

Amichevoli
22.06 Thun - Losanna (ChL) 1-5 (Rapp)
29.06 Thun - Aarau (ChL) 2-0 (Sorgic, Rodrigues)
06.07 Thun - Kriens (ChL) 0-3
06.07 Thun - San Gallo 1-5 (Rapp)
13.07 Thun - Nizza (FRA) 3-1 (Sorgic 2, Rapp)
 

Lucerna

Arrivi: Marco Burch (Lucerna U21/1L), Darian Males (Lucerna U21/1L), Francesco Margiotta (Losanna/ChL), Marius Müller (Lipsia/GER), Aziz Binous (Zurigo), Remo Arnold (Winterthur/ChL), Simon Enzler (Kriens/ChL), David Mistrafovic (Lucerna U21/1L)

Partenze: Mirko Salvi (Grasshopper /ChL), Claudio Lustenberger (ritiro), Yannick Schmid (Vaduz/ChL), Dren Feka (?), Tomi Juric (?), Ruben Vargas (Augsburg/GER), Filip Ugrinic (Emmen/NED), Olivier Custodio (Lugano), Francisco Rodriguez (Lugano), Stefan Wolf (Chiasso/ChL)

Amichevoli
26.06 Lucerna - Winterthur (ChL) 2-4 (Margiotta, Arnold)
29.06 Lucerna - Altach (AUT) 0-0
03.07 Lucerna - Aarau (ChL) 3-0 (Tia, Tia, Binous)
09.07 Lucerna - Crystal Palace (ENG) 5-6 dr (1-1, Schürpf)
12.07 Lucerna - Eintracht Francoforte (GER) 1-3 (Voca)
 

San Gallo

Arrivi: Angelo Campos (San Gallo U21/1L), Moreno Costanzo (Thun), Betim Fazliji (San Gallo U21/1L), Vincent Rüfli (Paris/FRA Ligue 2), Fabio Solimando (San Gallo U21/1L), Tim Staubli (San Gallo U21/1L), Nico Strübi (San Gallo U21/1L), Jonathan Klinsmann (Hertha Berlino/GER 4a divisione), Axel Bakayoko (Inter/ITA), Fabiano Donato Alves (Septemvri Sofia/BUL), Yannis Letard (Aalen/GER 3a divisione), Lukas Görtler (Utrecht/NED), Adonis Ajeti (Chiasso/ChL), Boris Babic (Vaduz/ChL)

Partenze: Majeed Ashimeru (Salisburgo/AUT), Tranquillo Barnetta (ritiro), Philippe Koch (?), Daniel Lopar (W.S. Wanderers/AUS), Simone Rapp (Thun), Vincent Sierro (Friburgo/GER), Gianluca Tolino (Wil/ChL), Andreas Wittwer (?), Nassim Ben Khalifa (Grasshopper/ChL), Leonel Mosevich (Nacional/POR 2a divisione), Yannis Tafer (Etoile du Sahel/TUN)

Amichevoli
22.06 San Gallo - FC Speicher (3L) 17-0 (Ruiz, Itten 3, Staubli, Bakayoko, Kutesa 2, Babic 3, Witzig 2, Campos 2, Kräuchi 2)
29.06 San Gallo - Bad Ragaz (3L) 19-2 (Itten 4, Campos 2, Kutesa, Costanzo, Ruiz, Bakayoko, Guillemenot 6, Babic 2, Solimando)
02.07 San Gallo - Celtic Glasgow (SCO) 0-0
06.07 San Gallo - Thun 5-1 (aut. Rapp, Bakayoko 3, Guillemenot)
09.07 San Gallo - Bochum (GER 2a Bundesliga) 3-0 (Kchouk, autorete, Kutesa)
13.07 San Gallo - Sporting (POR) 2-2 (Kutesa, Hefti)
 

Zurigo

Arrivi: Mimoun Mahi (Groningen/NED), Blaz Kramer (Wolfsburg riserve/GER 4a divisione), Denis Popovic (Orenburg/RUS), Dagou Willie Britto (ASFA Abidjan/CIV), Nathan (Palmeiras/BRA), Lindrit Kamberi (Zurigo U21/PL), Yassin Maouche (Zurigo U21/PL), Fabian Rohner (Zurigo U21/PL)

Partenze: Alain Nef (ritiro), Pa Modou (?), Grégory Sertic (Olympique Marsiglia/FRA), Joel Untersee (Empoli/ITA Serie B), Maren Haile-Selassie (Xamax), Stephen Odey (Genk/BEL), Andreas Maxso (Uerdingen/GER 3a divisione), Hakim Guenouche (Uerdingen/GER 3a divisione), Aziz Binous (Lucerna), Fabio Dixon (Chiasso/ChL), Bledian Krasniqi (Wil/ChL)

Amichevoli
21.06 Zurigo - Winterthur (ChL) 2-2 (Schönbächler, Kasai)
26.06 Zurigo - Wil (ChL) 4-0 (Schönbächler, Kasai, Ceesay 2)
29.06 Zurigo - Rapperswil (ChL) 3-1 (Marchesano, Khelifi, Ceesay)
03.07 Zurigo - Strasburgo (FRA) 1-2 (Ceesay)
06.07 Zurigo - Stoccarda (GER 2a Bundesliga) 3-5 (Ceesay, Marchesano, Al Ghaddioui)
12.07 Zurigo - Lipsia (GER) 4-1 (Kololli, Ceesay, Sohm, Aliu)
 

Sion

Arrivi: Stéphane Henchoz (all./Xamax), Jean Ruiz (Sochaux/FRA Ligue 2), Konan Oussou (San Pedro/CIV), Patrick Luan (Fluminense/BRA), Mattias Andersson (Juventus/ITA Serie C), Mickael Facchinetti (Apoel Nicosia/CYP), Joaquim Adao (Sion U21/PL), Valon Behrami (Udinese/ITA), Alexandre Nsakala (Sochaux B/FRA 5a divisione), Nathanaël Saintini (Sion U21/PL)

Partenze: Murat Yakin (all./Sciaffusa/ChL), Burim Kukeli (Kriens/ChL), Moussa Djitté (Grenoble/FRA Ligue 2), Andre Neitzke (Xamax), Noah Berchtold (?), Noah Blasucci (?), Carlitos (?), Hervé Epitaux (Chiasso/ChL), Anthony Maisonnial (?), Freddy Mveng (Neuchâtel Xamax)

Amichevoli
26.06 Sion - Stade Lausanne-Ouchy (ChL) rinviata
30.06 Sion - Losanna (ChL) 0-0
03.07 Sion - PSV Eindhoven (NED) 0-0
10.07 Sion - Grenoble (FRA Ligue 2) 1-1 (Kasami)
13.07 Sion - Xamax 0-0
14.07 Sion - Everton (ENG) 0-0
23.07 Sion - Valencia (ESP) 0-3

 

Neuchâtel Xamax

Arrivi: Joël Magnin (all./Young Boys U21/1L), Safet Alic (Bavois/PL), Liridon Mulaj (Winterthur/ChL), Basil Sinzig (Bienne/1L), Maren Haile-Selassie (Rapperswil/ChL), Dylan Dugourd (Etoile Carouge/PL), Andre Neitzke (Sion), Noha Sylvestre (West Ham U23/ENG), Marcis Oss (Spartaks Jurmala/LAT), Léo Seydoux (Young Boys), Taulant Seferi (Winterthur/ChL), Léo Farine (Bellinzona/PL), Freddy Mveng (Sion)

Partenze: Stéphane Henchoz (all./Sion), Kemal Ademi (Basilea), Arbnor Fejzulahi (?), Jérémy Huyghebaert (Mouscron/BEL), William Le Pogam (San Fernando/ESP 3a divisione), Federico Nicastro (?), Frédéric Nimani (?), Charles Pickel (Grenoble/FRA Ligue 2), Maikel Santana (?), Mustafa Sejmenovic (Yverdon/PL), Geoffroy Serey Die (Basilea), Geoffrey Tréand (Etoile Carouge/PL), Max Veloso (?), Afimico Pululu (Basilea)

Amichevoli
21.06 Xamax - Breitenrain (PL) 0-2
21.06 Xamax - Rapperswil (PL) 6-4 dr (2-2, Haile-Selassie, Mulaj)
29.06 Xamax - Tuzla City (BIH) 0-1
02.07 Xamax - Yverdon (PL) 2-1 (Corbaz, Dakouri)
05.07 Xamax - Stade Lausanne-Ouchy (ChL) 1-5 (Qela)
13.07 Xamax - Sion 0-0
 

Servette

Arrivi: Michael Gonçalves (Wil/ChL), Varol Tasar (Aarau/ChL), Vincent Sasso (Belenenses/POR), Gael Ondoua (Anzhi Makhachkala/RUS)

Partenze: Alexandre Alphonse (ritiro), Kwadwo Duah (Wil/ChL), Daniel Follonier (Lucerna), Sally Sarr (?)

Amichevoli
29.06 Servette - Grasshopper (ChL) 1-0 (Chagas)
03.07 Servette - Stade Lausanne-Ouchy (ChL) 0-2
06.07 Servette - Losanna (ChL) 2-3 (Wüthrich, Koné)
13.07 Servette - Lione (FRA) 2-1 (Koné, Tasar)

Condividi