Riparte la caccia agli Orsi
Riparte la caccia agli Orsi (Keystone)

Mercato e amichevoli di National League

Arrivi, partenze e match di preparazione dei club della massima serie

  • Stampa
  • Condividi
  • a A

Ambrì

Arrivi: Robert Sabolic (A, Torpedo Nizhny Novgorod/KHL), Max Gerlach (A, Saskatoon Blades/WHL, in prestito ai Ticino Rockets), Dominik Hrachovina (P, Barys Nur-Sultan/KHL), Julian Payr (D, Davos), Giacomo Dal Pian (A, Langenthal/Swiss League), Tobias Fohrler (D, Zugo), Viktor Östlund (P, Langnau), Brian Flynn (A, Zugo)

Partenze: Dominik Kubalik (A, Chicago Blackhawks/NHL), Connor Hughes (P, Langenthal/Swiss League), Samuel Guerra (D, Davos), Adrien Lauper (A, Friborgo), Lorenz Kienzle (D, Davos).

Stranieri: Matt D'Agostini (A, CAN), Max Gerlach (A, USA, in prestito ai Ticino Rockets), Dominik Hrachovina (P, SVK), Jiri Novotny (A, CZE), Nick Plastino (D, CAN), Robert Sabolic (A, SLO), Brian Flynn (A, USA).

Amichevoli
03.08 Ambrì - Ticino Rockets 8-1 (J.Neuenschwander 2, Dal Pian 2, Kneubuehler, Sabolic, Plastino, Kostner)
10.08 Ambrì - Olten 7-3 (Goi, D'Agostini, Sabolic 2, Hofer 2, Kneubuehler)
16.08 Ambrì - Barys Nur-Sultan 1-4 (Flynn)
17.08 Ambrì - Viktovice Steel 6-1 (Hofer 4, Rohrbach, Dal Pian)
24.08 Ambrì - Rapperswil 1-5 (D'Agostini)

Lugano

Arrivi: Ryan Spooner (A, Vancouver Canucks/NHL), Jan Bartko (D, Ocelari Trinec/CZE, in prestito ai Ticino Rockets), Reto Suri (A, Zugo), Dominic Lammer (A, Zugo), Sandro Zurkirchen (P, Losanna), Sandro Zangger (A, Losanna).

Partenze: Maxim Lapierre (A, Eisbären Berlino/DEL), Henrik Haapala (A, Jokerit/KHL), Gregory Hofmann (A, Zugo), Stefan Ulmer (D, Bienne), Luca Cunti (A, Bienne), Elvis Merzlikins (P, Columbus Blue Jacket/NHL), Riccardo Sartori (D, Olten/Swiss League).

Stranieri: Jan Bartko (D, SVK, in prestito ai Ticino Rockets), Taylor Chorney (D, CAN), Linus Klasen (A, SWE), Jani Lajunen (A, FIN), Ryan Spooner (A, CAN).

Amichevoli
08.08 Lugano - Ticino Rockets 10-0 (Lajunen 2, Bertaggia 2, Zangger 2, Fazzini 2, Jörg, Camichel)
10.08 Lugano - Rapperswil 2-6 (Lammer 2)
22.08 Lugano - Barys Nur-Sultan 7-3 (Romanenghi, Suri, Lammer, Lajunen, Spooner, Bürgler, Sannitz)
24.08 Lugano - Colonia 0-4
25.08 Lugano - Ingolstadt 1-5 (Romanenghi)
31.08 Lugano - Rapperswil (San Gallo 17h30)
06.09 Lugano - ZSC Lions  (Dübendorf 19h45)


Berna

Arrivi: Miika Koivisto (D, Dinamo Mosca/KHL), Vincent Praplan (A, Florida Panthers/NHL), Inti Pestoni (A, Davos), Niklas Schlegel (P, ZSC Lions).

Partenze: Adam Almquist (D, Admiral Vladivostok/KHL), Leonardo Genoni (P, Zugo), Gaëtan Haas (A, Edmonton Oilers/NHL), Jérémie Kamerzin (D, Friborgo), Aurélien Marti (D, Friborgo).

Stranieri: Mark Arcobello (A USA), Andrew Ebbett (A, CAN), Miika Koivisto (D, FIN), Jan Mursak (A, SLO).

Amichevoli
08.08 Berna - Visp 2-3 d.s. (Heim, Colin Gerber)
17.08 Berna - Eisbären Berlino 2-1 (Ruefenacht, Heim)
18.08 Berna - Augsburg 3-4 d.s. (Moser 2, Ebbett)
21.08 Berna - Langnau 4-1 (Sciaroni 2, Mursak, Untersander)
23.08 Berna - Bienne 2-1 d.s. (Mursak 2)


Bienne

Arrivi: Peter Schneider (A, Vienna Capitals/EBEL), Yannick Rathgeb (D, New York Islanders/NHL), Luca Cunti (A, Lugano), Stefan Ulmer (D, Lugano), Anton Gustafsson (A, Langnau).

Partenze: Robbie Earl (A, Langnau), Dominik Diem (A, ZSC Lions), Marco Pedretti (A, ZSC Lions), Julian Schmutz (A, Langnau), Marco Maurer (D, Ginevra), Dominik Egli (D, Rapperswil).

Stranieri: Marc-Antoine Pouliot (A, CAN), Toni Rajala (A, FIN), Anssi Salmela (D, FIN), Peter Schneider (A, AUT).

Amichevoli
15.08 Bienne - Adler Mannheim 4-5 (Pouliot 2, Tschantré, Rathgeb)
17.08 Bienne - Red Bull Salisburgo 5-4 d.s. (Cunti 2, Kohler, Rajala, Schneider)
20.08 Bienne - Langenthal 3-1 (Tschantré, Schneider 2)
23.08 Bienne - Berna 1-2 d.s. (Fuchs)


Davos

Arrivi: Aaron Palushaj (A, Örebro/SHL), Mattias Tedenby (A, HV71/SHL), Florian Niedermaier (A, Trinity Western University/BCIHL), Lorenz Kienzle (D, Ambrì), Nando Eggenberger (A, Oshawa Generals/OHL), Samuel Guerra (D, Ambrì), Sandro Aeschlimann (P, Zugo), Fabrice Herzog (A, ZSC Lions).

Partenze: Anders Lindbäck (P, Torpedo Nizhny Novgorod/KHL), Anton Rödin (A, Brynäs/SHL), Tomas Kundratek (D, Ocelari Trinec/KHL), Gilles Senn (P, New Jersey Devils/NHL), Inti Pestoni (A, Berna), Fabian Heldner (D, Losanna), Lucas Bachofner (D, Kloten/Swiss League), Julian Payr (D, Ambrì).

Stranieri: Perttu Lindgren (A, FIN), Magnus Nygren (D, SWE), Aaron Palushaj (A, USA), Mattias Tedenby (A, SWE).

Amichevoli
11.08 Davos - Viktovice Ridera 1-4 (Hischier)
17.08 Davos - Schwenniger Wild Wings 2-3 d.r. (Palushaj, M.Wieser)
18.08 Davos - Turgovia 7-0 (Herzog 2, Kessler, Bader, Corvi 2, Buchli)
20.08 Davos - Barys Nur-Sultan 2-1 d.s. (Corvi, Nygren)
23.08 Davos - Norimberga 3-1 (Ambühl, Buchli, Frehner)
25.08 Davos - Straubing 4-5 (Paschoud, Du Bois, Herzog, Egli)
01.09 Davos - ZSC Lions
07.09 Davos - Visp
 

Friborgo

Arrivi: Daniel Brodin (A, Djurgarden/SHL), Viktor Stalberg (A, Avangard Omsk/KHL), David Desharnais (A, Avangard Omsk/KHL), Ryan Gunderson (D, Brynäs/SHL), Adrien Lauper (A, Ambrì), Jérémie Kamerzin (D, Berna), Aurélien Marti (D, Berna).

Partenze: Jim Slater (A, ?), Jonas Holos (D, Linköping/SHL), Andrew Miller (A, Kunlun Red Star/KHL), Charles Bertrand (A, Tappara/Liiga), Sandro Forrer (A, Rapperswil), Laurent Meunier (A, ritiro), Sebastian Schilt (D, Langnau).

Stranieri: Daniel Brodin (A, SWE), David Desharnais (A, CAN), Ryan Gunderson (D, USA), Viktor Stalberg (A, SWE).

Amichevoli
12.08 Friborgo - Ardo Nitra 4-2 (Rossi, Stalberg, Sprunger, Bykov)
16.08 Friborgo - CSKA Mosca 1-0 (Mottet)
24.08 Friborgo - Ajoie 4-2 (Mottet, Brodin, Schneeberger, Marti)
27.08 Friborgo - Rouen
29.08 Friborgo - Lukko Rauma
31.08 Friborgo - SaiPa
05.09 Friborgo - Düsseldorf

Ginevra

Arrivi: Eric Fehr (A, Minnesota Wild/NHL), Simon Le Coultre (D, Moncton Wildcats/QMJHL), Marco Miranda (A, ZSC Lions), Roger Karrer (D, ZSC Lions), Marco Maurer (D, Bienne).

Partenze: Eric Martinsson (D, HV71/SHL), Johan Fransson (D, Leksands/SHL), Cody Almond (A, Losanna), Mauro Dufner (D, Rapperswil), Daniel Vukovic (D, Rapperswil), Kevin Romy (A, ritiro).

Stranieri: Eric Fehr (A, CAN), Henrik Tömmernes (D SWE), Tommy Wingels (A, USA), Daniel Winnik (A, CAN)

Amichevoli
09.08 Ginevra - Sierre 5-2 (Miranda, Simek, Kast, Berthon, Le Coultre)
13.08 Ginevra - Nitra 6-1 (Kast, Tömmernes, Maurer, Fehr 2, Wingels)
15.08 Ginevra - CSKA Mosca 3-9 (Berthon, Wingels, Kast)
21.08 Ginevra - Sparta Praga 3-2 (Fehr, Maillard 2)
23.08 Ginevra - Mannheim 4-5 (Bozon, Winnik, J.Wick, Fehr)
24.08 Ginevra - HV71 0-1
28.08 Ginevra - SaiPa
29.08 Ginevra - Rouen
31.08 Ginevra - Lukko Rauma
06.09 Ginevra - Düsseldorf

Losanna

Arrivi: Cody Almond (A, Ginevra), Tobias Stephan (P, Zugo), Fabian Heldner (D, Davos), Victor Oejdemark (D, Zugo), Josh Jooris (A, Toronto Marlies/AHL).

Partenze: Torrey Mitchell (A, ?), Mika Partanen (A, Jukurit/Liiga), Sandro Zurkirchen (P, Lugano), Loïc In-Albon (A, Langnau), Dario Trutmann (D, ZSC Lions), Sandro Zangger (A, Lugano), Matteo Ritz (P, La Chaux-de-Fonds/Swiss League), Valentin Borlat (D, ?).

Stranieri: Cory Emmerton (A, CAN), Dustin Jeffrey (A, CAN), Jonas Junland (A, SWE), Petteri Lindbohm (D, FIN).

Amichevoli
09.08 Losanna - La Chaux-de-Fonds 7-3 (Almond, Nodari, Jeffrey, Moy, Heldner, Genazzi 2)
14.08 Losanna - CSKA Mosca 0-2
17.08 Losanna - Grenoble 7-2 (Bertschy 2, Herren, Emmerton, Jooris, Kenins, Genazzi)
24.08 Losanna - Zurigo 3-1 (Frick, Bertschy, Jeffrey)

Langnau

Arrivi: Robbie Earl (A, Bienne), Ben Maxwell (A, Spartak Mosca/KHL), Julian Schmutz (A, Bienne), Loïc In-Albon (A, Losanna), Toms Andersons (A, Langenthal/Swiss League), Sebastian Schilt (D, Friborgo), Jules Sturny (A, Visp/Swiss League), Tim Grossniklaus (D, Olten/Swiss League), Alain Bircher (D, Kloten/Swiss League).

Partenze: Eero Elo (A, Lukko Rauma/Liiga), Anton Gustafsson (A, Bienne), Nils Berger (A, Visp/Swiss League), Viktor Östlund (P, Ambrì), Flurin Randegger (D, Rapperswil).

Stranieri: Chris DiDomenico (A, CAN), Robbie Earl (A, USA), Aaron Gagnon (A, CAN), Ben Maxwell (D, CAN), Harri Pesonen (A, FIN).

Amichevoli
15.08 Langnau - Colonia 2-3 (Dostoinov 2)
16.08 Langnau - Rögle 2-3 (Pesonen, Neukom)
18.08 Langnau - Moser Medical Graz99ers 5-2 (Schilt, Gagnon 2, Glauser, Blaser)
21.08 Langnau - Berna 1-4 (Blaser)
22.08 Langnau - Langenthal 5-1 (Kuonen, Dostoinov 2, Pesonen, Schmutz)
06.09 Langnau - Visp
07.09 Langnau - ZSC Lions

Rapperswil

Arrivi: Roman Cervenka (A, ZSC Lions), Andrew Rowe (A, Mora/SHL), Dominik Egli (D, Bienne), Daniel Vukovic (D, Ginevra), Mauro Dufner (D, Ginevra), Sandro Forrer (D, Friborgo), Nico Dünner (A, Langenthal/Swiss League), Micheal Loosli (A, Turgovia/Swiss League), Flurin Randegger (D, Langnau).

Partenze: Matt Gilroy (D, ?), Josh Primeau (A, ?), Timo Helbling (D, ritiro), Sven Lindemann (A, ritiro), Sven Berger (D, ritiro), Frédéric Iglesias (D, La Chaux-de-Fonds/Swiss League), Antonio Rizzello (A, GCK Lions/Swiss League), Fabian Brem (A, ?), Leonardo Fuhrer (A, GCK Lions/Swiss League), Thomas Büsser (D, Basilea(MySports League).

Stranieri: Roman Cervenka (A, CZE), Kevin Clark (A, CAN), Danny Kristo (A, USA), Andrew Rowe (A, USA), Casey Wellman (A, USA).

Amichevoli
09.08 Rapperswil - Turgovia 4-0 (Gähler, Rowe, Schmuckli, Ness)
10.08 Rapperswil - Lugano 6-2 (Rowe, Clark, Cervenka 2, Schweri, Casutt)
13.08 Rapperswil - Viktovice Ridera 4-2 (Profico, Hüsler, Clark, Mosimann)
24.08 Rapperswil - Ambrì 5-1 (Mosimann, Kristo, Forrer, Schweri, Ness)
25.08 Rapperswil - Schwenningen 4-5 (Mosimann, Schlagenhauf, Ness, Egli)
31.08 Rapperswil - Lugano
03.09 Rapperswil - Düsseldorf
06.09 Rapperswil - Dornbirn

Zugo

Arrivi: Erik Thorell (A, HIFK/Liiga), Jan Kovar (A, Plzen/CZE), Emil Kristensen (A, Kookoo/Liiga), Grégory Hofmann (A, Lugano), Jérôme Bachofner (A, ZSC Lions), Leonardo Genoni (P, Berna).

Partenze: Brian Flynn (A, Ambrì), Garrett Roe (A, ZSC Lions), Dennis Everberg (A, Rögle/SHL), Tobias Stephan (P, Losanna), Reto Suri (A, Lugano), Dominic Lammer (A, Lugano), Sandro Aeschlimann (P, Davos), Tobias Fohrler (D, Ambrì), Victor Oejdemark (D, Losanna).

Stranieri: Carl Klingberg (A, SWE), Jan Kovar (A, CZE), Emil Kristensen (A, DEN, in prestito all'EVZ Academy), David McIntyre (A, CAN), Erik Thorell (A, SWE).

Amichevoli
03.08 Zugo - EVZ Academy 10-1 (Hofmann 4, Martschini 2, Albrecht, Zehnder, Leuenberger, Senteler)
08.08 Zugo - Färjestad 2-1 d.s. (Martschini, Hofmann)
10.08 Zugo - Färjestad 4-1 (Diaz, Hofmann, Kovar, Bachofner)
15.08 Zugo - Viktovice Ridera 3-2 (Hofmann, Martschini, Kovar)
17.08 Zugo - Barys Nur-Sultan 5-3 (Kovar, Alatalo, Hofmann 2, Martschini)
23.08 Zugo - Schwenningen 3-0 (Simion 2, Diaz)

ZSC Lions

Arrivi: Garrett Roe (A, Zugo), Marcus Krüger (A, Chicago Blackhawks/NHL), Dominik Diem (A, Bienne), Marco Pedretti (A, Bienne), Dario Trutmann (D, Losanna), Axel Simic (A, Losanna).

Partenze: Roman Cervenka (A, Rapperswil), Dominic Moore (A, ?), Kevin Klein (D, ritiro), Jérôme Bachofner (A, Zugo), Marco Miranda (A, Ginevra), Niklas Schlegel (P, Berna), Roger Karrer (A, Ginevra).

Stranieri: Marcus Krüger (A, SWE), Maxim Noreau (D, CAN), Fredrik Pettersson (A, SWE), Garrett Roe (A, Zugo).

Amichevoli
09.08 ZSC Lions - GCK Lions 6-1 (Suter, Baltisberger 2, Noreau, Pedretti, Diem)
16.08 ZSC Lions - Red Bull Salisburgo 4-1 (Krüger, Geering, Berni, Simic)
17.08 ZSC Lions - Adler Mannheim 1-5 (Wick)
24.08 ZSC Lions - Losanna 1-3 (Bodenmann)
30.08 ZSC Lions - Schwenningen
01.09 ZSC Lions - Davos
06.09 ZSC Lions - Lugano
07.09 ZSC Lions - Langnau

Condividi