La recensione di Reteduecinque

La recensione di Reteduecinque

Cinque novità discografiche per una settimana di piacevoli scoperte attraverso i generi, in compagnia di uno dei nostri recensori che, in diretta, ci propone gustosi assaggi di un disco accompagnati dal suo parere e dalle sue riflessioni.

In onda
  • lu
  • ma
  • me
  • gi
  • ve
  • sa
  • do
16:00
  • Takahiro Yoshikawa, "Franz Liszt. Anni di pellegrinaggio II e III", Ypsilon

    14 giugno 2019

    ven, 14 giu 2019, ore 16:00

  • Ivor Bolton, "The secret Fauré", Sony

    13 giugno 2019

    gio, 13 giu 2019, ore 16:00

  • Francesco Zampini TRIO, "Early Perspectives", Alfa projects

    12 giugno 2019

    mer, 12 giu 2019, ore 16:00

  • Leonardo Leo, "Responsoria", Archiv

    11 giugno 2019

    mar, 11 giu 2019, ore 16:00

  • Nemanja Radulovic, "Baika", Deutsche Grammophon

    10 giugno 2019

    lun, 10 giu 2019, ore 16:00

  • Richard Galliano, Paolo Fresu, & Jan Lundgren, "Mare Nostrum III", ACT

    7 giugno 2019

    ven, 07 giu 2019, ore 16:00

  • Ray Lema, "Transcendance", One drop

    6 giugno 2019

    gio, 06 giu 2019, ore 16:00

  • The Beatles, "The Beatles (White Album)", Apple Record

    5 giugno 2019

    mer, 05 giu 2019, ore 16:00

  • Vikingur Olafsson, "Bach Reworks 2", Deutsche Grammophon

    4 giugno 2019

    mar, 04 giu 2019, ore 16:00

  • Bolivar Soloists, "Fuga a las Américas", Costa Records

    3 giugno 2019

    lun, 03 giu 2019, ore 16:00

  • Alessio Lega, "Nella corte dell’Araba. Le Canzoni di Bulat Okudzava", Squilibri Editore

    31 maggio 2019

    ven, 31 mag 2019, ore 16:00

  • Maja S. K. Ratkje, "Sult", Rune Grammofon

    30 maggio 2019

    gio, 30 mag 2019, ore 16:00

  • Enzo Gragnaniello, "Lo chiamavano Vient È Terra", Warner

    29 maggio 2019

    mer, 29 mag 2019, ore 16:00

  • Chat Noir, "Hyperuranion", Rarenoise Records

    28 maggio 2019

    mar, 28 mag 2019, ore 16:00

  • Angélique Kidjo, "Celia", Universal Music Division Decca Records France

    27 maggio 2019

    lun, 27 mag 2019, ore 16:00

  • Guillaume Connesson, "Musique de chambre", Sony

    24 maggio 2019

    ven, 24 mag 2019, ore 16:00

  • Wayne Horvitz, "Snowghost Sessions", Songlines

    23 maggio 2019

    gio, 23 mag 2019, ore 16:00

  • David Kahn & The Painted Bird, "The Butcher’s Share", Oriente

    22 maggio 2019

    mer, 22 mag 2019, ore 16:00

  • Jordi Savall, I"Le voyageur de l’Islam", Alia Vox

    21 maggio 2019

    mar, 21 mag 2019, ore 16:00

  • Erwin Schulhoff

    20 maggio 2019

    lun, 20 mag 2019, ore 16:00

  • Armonico Consort, "Supersize Polyphony", Signum

    17 maggio 2019

    ven, 17 mag 2019, ore 16:00

  • Julien Martineau, Concerto Italiano, "Come una volta", Naïve

    16 maggio 2019

    gio, 16 mag 2019, ore 16:00

  • Ensemble Costanzo Porta, "Biagio Marini Concerti a 4,5,6 voci & Istromenti op. VII", Tactus

    15 maggio 2019

    mer, 15 mag 2019, ore 16:00

  • Ensemble Bîrûn, "Bektaşi Nefesleri", Nota

    14 maggio 2019

    mar, 14 mag 2019, ore 16:00

  • Sollazzo Ensemble, "Leuven Chansonnier", Passacaill

    13 maggio 2019

    lun, 13 mag 2019, ore 16:00

  • Le finanze pubbliche nell'era della digitalizzazione

    13 maggio 2019

    lun, 13 mag 2019, ore 12:20

  • Giovanni Guidi, "Avec le temps", ECM

    10 maggio 2019

    ven, 10 mag 2019, ore 16:00

  • Marvin Gaye, "You're the Man", Tamia

    9 maggio 2019

    gio, 09 mag 2019, ore 16:00

  • Joshua Redman, "Come What May"

    8 maggio 2019

    mer, 08 mag 2019, ore 16:00

  • Franco Piersanti, "Il Commissario Montalbano", Parco della Musica

    7 maggio 2019

    mar, 07 mag 2019, ore 16:00

  • Lucie Horsch, "Baroque Journey", Decca

    6 maggio 2019

    lun, 06 mag 2019, ore 16:00

  • Brahms: "Meine Liebe"

    3 maggio 2019

    ven, 03 mag 2019, ore 16:00

  • Andrea Apostoli, "I segreti degli strumenti musicali", Curci Young

    2 maggio 2019

    gio, 02 mag 2019, ore 16:00

  • Serena Facci e Giuseppina Colicci, "Rosa di Maggio", Squilibri

    1 maggio 2019

    mer, 01 mag 2019, ore 16:00

  • Alberto Rasi e Patrizia Marisaldi, "J.S.Bach - Sonate per Viola da gamba", Stradivarius

    30 aprile 2019

    mar, 30 apr 2019, ore 16:00

  • Marco Scorticati, "Arcangelo Corelli", Arcana (dettaglio copertina)

    29 aprile 2019

    lun, 29 apr 2019, ore 16:00

  • Christian Tetzlaff / Hannu Lintu / Finnish Radio Symphony Orchestra, "Bartók: Violin Concertos Nos. 1 & 2", Ondine

    26 aprile 2019

    ven, 26 apr 2019, ore 14:00

  • Our Native Daughters, "Songs of Our Native Daughters", Smithsonian Folkways Recording

    25 aprile 2019

    gio, 25 apr 2019, ore 16:00

  • Joe Lovano, "Trio Tapestry", ECM

    24 aprile 2019

    mer, 24 apr 2019, ore 16:00

  • Urna Chahar-Tugchi & Kroke, "Ser", CD Baby

    23 aprile 2019

    mar, 23 apr 2019, ore 16:00

  • Ivor Gurney, "Tenebrae Choir", Signum Classics

    22 aprile 2019

    lun, 22 apr 2019, ore 16:00

  • Peppe Frana e Christos Barbas “Such a Moon, The Thief Pauses to sing”

    19 aprile 2019

    ven, 19 apr 2019, ore 16:00

  • The Confabulation, "Tunnels and Visions", David Woodhead

    18 aprile 2019

    gio, 18 apr 2019, ore 16:00

  • Maarja Nuut & Ruum, "Muunduja", FatCat Records

    17 aprile 2019

    mer, 17 apr 2019, ore 16:00

  • Claudio Miotti, "Claxxx", Auand

    16 aprile 2019

    mar, 16 apr 2019, ore 16:00

  • Mélissa Laveaux, "Radyo Siwèl", Jazz Village

    15 aprile 2019

    lun, 15 apr 2019, ore 16:00

  • Andreas Staier & Orquestra Barocca Casa Da Música, "À Portuguesa", Harmonia Mundi

    12 aprile 2019

    ven, 12 apr 2019, ore 16:00

  • Mahan Esfahani, The Passinge mesures, Hyperion

    11 aprile 2019

    gio, 11 apr 2019, ore 16:00

  • Iestyn Davies & Fretwork, "If", Signum

    10 aprile 2019

    mer, 10 apr 2019, ore 16:00

  • Ensemble A Nocte Temporis, "The Dubhlinn Gardens", Alpha

    9 aprile 2019

    mar, 09 apr 2019, ore 16:00

  • André Campra, "L’Europe galante", Château de Versailles

    8 aprile 2019

    lun, 08 apr 2019, ore 16:00

  • John Falsetto & Mohamed Sarrar, "Sounds of Refuge", Good Chance

    5 aprile 2019

    ven, 05 apr 2019, ore 16:00

  • Angelique Kidjo, "Remain in light", Kravenworks

    4 aprile 2019

    gio, 04 apr 2019, ore 16:00

  • Marcus Miller, "Laid Black", Universal

    3 aprile 2019

    mer, 03 apr 2019, ore 16:00

  • Noa, "Letters to Bach", Believe International Records

    2 aprile 2019

    mar, 02 apr 2019, ore 16:00

  • Simone Kermes, "Mio caro händel", Sony Records

    1 aprile 2019

    lun, 01 apr 2019, ore 16:00

  • Canzoniere del Lazio

    29 marzo 2019

    ven, 29 mar 2019, ore 16:00

  • Michele Bolla e Maria Tea Lusso, "Fortepiano a quattro mani Schubert", Limen Music

    28 marzo 2019

    gio, 28 mar 2019, ore 16:00

  • Teresa Procaccini, "Musica da Camera", Edipan pan

    27 marzo 2019

    mer, 27 mar 2019, ore 16:00

  • Giorgio Sasso - Insieme Strumentale di Roma, "Giovan Battista Legrenzi", Stradivarius

    26 marzo 2019

    mar, 26 mar 2019, ore 16:00

  • Simona Eugenelo, "Peace Sound", Woodworm

    25 marzo 2019

    lun, 25 mar 2019, ore 16:00

  • Emmanuelle Haïm, "Le concert d'Astrée", Erato

    22 marzo 2019

    ven, 22 mar 2019, ore 16:00

  • Dmitri Šostakovič e Andris Nelsons, "Symphonies n. 4 & 11", DG

    21 marzo 2019

    gio, 21 mar 2019, ore 16:00

  • Bokanté and Metropole Orkest, "What Heat", Realworld

    20 marzo 2019

    mer, 20 mar 2019, ore 16:00

  • Leyla McCalla, "The Capitalist Blues", Jazz Village

    19 marzo 2019

    mar, 19 mar 2019, ore 16:00

  • Iiro Rantala, "Mozart, Bernstein, Lennon", Act

    18 marzo 2019

    lun, 18 mar 2019, ore 16:00

  • Bassekou Kouyate & Ngoni Ba, "Miri", Out There Records

    15 marzo 2019

    ven, 15 mar 2019, ore 16:00

  • Duo Bottasso e Simone Sims Longo, "Biserta e altre storie", Visage Music

    14 marzo 2019

    gio, 14 mar 2019, ore 16:00

  • Eleni Karaindrou, "Tous des Oiseaux", Ecm

    13 marzo 2019

    mer, 13 mar 2019, ore 16:00

  • Gianmaria Testa, "Prezioso", Incipit Records

    12 marzo 2019

    mar, 12 mar 2019, ore 16:00

  • Francesco Diodati, "Never The Same", Auand

    11 marzo 2019

    lun, 11 mar 2019, ore 16:00

  • Ensemble Danguy - Nicolas Chédeville, "Les saisons amusantes", Ricercar

    8 marzo 2019

    ven, 08 mar 2019, ore 16:00

  • The Binchois Consort, "The Lily & the Rose", Hyperion

    7 marzo 2019

    gio, 07 mar 2019, ore 16:00

  • Les Talens Lyriques, "Les Nations", Aparte

    6 marzo 2019

    mer, 06 mar 2019, ore 16:00

  • Dunedin Consort, "Ode for St. Caecilia’s Day", Linn

    5 marzo 2019

    mar, 05 mar 2019, ore 16:00

  • Tim Mead & Les Musiciens de Saint-Julien, "Purcell. Songs and Dances", Alpha

    4 marzo 2019

    lun, 04 mar 2019, ore 16:00

  • Canzoniere del Lazio, "Lassa sta’ la me creatura", Edizione Fonè

    1 marzo 2019

    ven, 01 mar 2019, ore 16:00

  • Ivan Vandor, "Chamber Music", Stradivarius

    28 febbraio 2019

    gio, 28 feb 2019, ore 16:00

  • Daniela Manusardi, "Mystes per piano", Limen Music

    27 febbraio 2019

    mer, 27 feb 2019, ore 16:00

  • Club Tenco, "Migrans. Uomini, Idee, Musica"

    26 febbraio 2019

    mar, 26 feb 2019, ore 16:00

  • Vent’anni di Sessantotto: gli avvenimenti e le canzoni che raccontano un’epoca, di Sacchi, Staino,Forti, Edizione Squilibri

    25 febbraio 2019

    lun, 25 feb 2019, ore 16:00

  • Samuel Seo, "Unity"

    22 febbraio 2019

    ven, 22 feb 2019, ore 16:00

  • Epic J Trio, "Time of no time", Unit Records

    21 febbraio 2019

    gio, 21 feb 2019, ore 16:00

  • Francesco Gesualdi, "Girolamo Frescobaldi e Carlo Gesualdo", Brilliant Classics

    20 febbraio 2019

    mer, 20 feb 2019, ore 16:00

  • Wolfgang Mitterer-Beethoven, "Nine In One", Col legno

    19 febbraio 2019

    mar, 19 feb 2019, ore 16:00

  • Alice Sara Ott, "Nightfall", D.G

    18 febbraio 2019

    lun, 18 feb 2019, ore 16:00

  • Bernstein - Marin Alsop, "Complete Naxos Recordings", Naxos

    15 febbraio 2019

    ven, 15 feb 2019, ore 16:00

  • Mahler, "Das Lied von der Erde", BR Klassik

    14 febbraio 2019

    gio, 14 feb 2019, ore 16:00

  • Connie Converse, "Vanity Of Vanities. A Tribute to Connie Converse", Tzadik

    13 febbraio 2019

    mer, 13 feb 2019, ore 16:00

  • Alexandre Tharaud, "Barbara", Erato

    12 febbraio 2019

    mar, 12 feb 2019, ore 16:00

  • Symphonic Psalms and Prayers, "Tenebrae", Signum Classics

    11 febbraio 2019

    lun, 11 feb 2019, ore 16:00

  • Moonlight Benjamin, "Siltane", Ma Case

    8 febbraio 2019

    ven, 08 feb 2019, ore 16:00

  • A Filetta - Paolo fresu - Daniele di Bonaventura, "Danse Mémoire, Danse", Tūk

    7 febbraio 2019

    gio, 07 feb 2019, ore 16:00

  • Ry Cooder, "The Prodigal Son", Perro Verde Records

    6 febbraio 2019

    mer, 06 feb 2019, ore 16:00

  • Francesco Cusa & The Assassins, "Black Power", Clean Feed

    5 febbraio 2019

    mar, 05 feb 2019, ore 16:00

  • Anna & Elizabeth, "The Invisible Come To Us, Smithsonian Folkways Recordings

    4 febbraio 2019

    lun, 04 feb 2019, ore 16:00

  • Accademia Bizantina, "Vivaldi. Il Giustino", Naïve

    1 febbraio 2019

    ven, 01 feb 2019, ore 16:00

  • Alessandro Stradella, "La Doriclea", Arcana

    31 gennaio 2019

    gio, 31 gen 2019, ore 16:00

  • Wim Winters, "Hexachordum Apollinis", Authentic Sound

    30 gennaio 2019

    mer, 30 gen 2019, ore 16:00

  • Ensemble La Morra, "Splendor del ciel", Ramée

    29 gennaio 2019

    mar, 29 gen 2019, ore 16:00